Бывают такие детские книжки, которые хочется сохранить для последующих поколений и перечитать вместе с ними. В них нет волшебников, или космических пиратов. Все их волшебство заключается в безграничной доброте, которой пропитана каждая страница. 

Даниэль Пеннак – классик французской и мировой детской литературы. Его книга «Собака Пес» (М.: Самокат, от 8 лет) - несомненный шедевр. История, рассказанная собакой по имени Пес, затронет не только детей, но и взрослых. Это книга о некрасивой бродячей собаке, решившей найти себе хозяйку, и воспитать в ней настоящего друга. Встреча с маленькой девочкой меняет не только жизнь Пса, но самой девочки и ее родителей. В книге много замечательных иллюстраций Татьяны Кормер.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»Книга норвежской писательницы Анне-Кат. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» (М.: Махаон, от 6 лет) настоящий бестселлер для семейного чтения. Вереница смешных историй вызовет у взрослых улыбку, а у детей желание немедленно повторить все проделки книжной ребятни. Но родителям нечего беспокоиться, ведь речь идет совсем не о шалостях. Дети помогают маме в домашних хлопотах, заботятся о бабушке, играют и смеются, вырастая при этом внимательными, дружными, добрыми, и заботливыми.

Валерий Воскобойников написал небольшую, но отличную книгу «Все будет в порядке» (М.: ОГИ, от 10 лет). Книга светлая, смешная и чуть-чуть печальная. Жизнь обыкновенного мальчика Володи, учащегося третьего класса. Это книга написана недавно, и очень хорошо отражает все современные переживания малыша, который уже считает себя взрослым. Возможно после прочтения книги, дети захотят поделиться своими секретами с родителями, или попросить решить свою проблему вместе.

«Мама Му и Ворон»Вы еще не знаете веселую шведскую корову Маму Му, придуманную Джуджа и Томасом Висландер, и нарисованную Свеном Нордквистом? Тогда забавная книга «Мама Му и Ворон» (М.: Азбука, от 5 лет) для вас. Это не простая корова, это корова, которая умеет кататься на велосипеде, нырять вниз рогами в пруд, она ходит в библиотеку, а главным в рыбной ловле считает, чтобы рыбы были довольны и сыты. У Мамы Му есть два друга – шестилетняя девочка Лина, и скептически настроенный, но добродушный Ворон. Эта книга, чудесный повод для ребенка скорее научиться читать, ведь тогда не придется постоянно упрашивать родителей почитать еще немножечко про Маму Му.