Даже учеба может оказаться делом увлекательным и ужасно интересным. Не верите? Тогда почитайте книжки, представленные в нашем обзоре!

Если ребенок задает много вопросов, а вы не знаете, как на них ответить, обязательно купите энциклопедию для любознательных «Отчего и почему» (М.: Махаон, от 4 лет). К безусловным достоинствам издания можно отнести яркие иллюстрации, удобную навигацию и емкие статьи, написанные крупными буквами. В книге есть разделы о природе, животных, растениях, древних временах. И, конечно, ответы на многочисленные вопросы: откуда берутся дети, почему небо голубое, откуда дует ветер, у кого самое большое гнездо, почему люди икают…

«Занимательные игры со словами»Небольшая, но интересная книжка «Занимательные игры со словами» (М.: Айрис пресс, от 7 лет) откроет ребенку удивительный мир русского языка. Несложные задания в стихах, картинках, играх и головоломках помогут малышу пополнить словарный запас. В одном из заданий нужно придумать сказку, ни разу не использовав одно и то же слово. В другом - наоборот, в готовой истории заменять слова на их антонимы и смотреть, как изменяется от этого смысл.

 

«Летопись Москвы»Валерий Воскобойников собрал редчайшие материалы и написал замечательную «Летопись Москвы» (М.: ОГИ, от 9 лет). Каждая глава посвящена одному году из жизни столицы, начиная с момента ее основания в 1147-м. А каждый год – это прекрасная, большая иллюстрация: древний документ, репродукция картины, фреска, рисунок или фотография и небольшая, легко запоминающаяся история, случившаяся в том году и рассказанная так, как будто вы не книгу читаете, а сидите у костра и слушаете дедушкины воспоминания.

 

«Магистр рассеянных наук»Книга Владимира Левшина «Магистр рассеянных наук» (М.: Издательский дом Мещерякова, от 12 лет) рассчитана, скорее, на старшеклассников. С одной стороны, это интересная повесть о школьниках, с другой – «занимательная математика». Именно благодаря математике герои могут покататься на льдине, побродить по краю кратера вулкана, попасть в другие страны и даже в другое время. Все задачки вплетены в повествование таким образом, что ребенок и не заметит, как решит их. Потому что Магистр рассеянных наук так умеет объяснить правила, что они быстро запоминаются, а решение превращается в удивительное приключение.