На предстоящей неделе театральные подмостки дают ответы на самые разные детские «почему?» - от незатейливых до очень серьезных.

Оригинальные вопросы малышей удивляют и радуют взрослых. Самые интересные и необычные из них, да еще и в зарифмованном виде можно услышать в театре «Эрмитаж» на премьерном спектакле «Рот без замочка», поставленном по мотивам детских стихов Саши Черного. Как видно из афиши театра, где уже больше 20 лет числится хитом постановка по произведениям обэриутов, его основатель и режиссер Михаил Левитин как никто умеет представлять на сцене поэзию. Поэтому историю про ожившие игрушки, которые помогают малышам избавиться от самых разных страхов, обязательно надо увидеть.

«Пеппи Длинныйчулок»Театр Марии Ермоловой на этой неделе тоже представляет новую постановку. Скажем сразу, «Пеппи Длинныйчулок» не только перевернула вверх тормашками спокойную и размеренную жизнь маленького городка, куда она приехала по сюжету, но и переделала на свой лад академичное пространство самого театра. Большая часть действия разворачивается в цирке, именно поэтому режиссер Алексей Конышев ввел в постановку множество фирменных «цирковых» нот. Строгие фрау из попечительского совета, призывающие к порядку и ответственности, вдруг оказываются, к собственному изумлению, в разноцветных чулках. А опасные бандиты, подозревающие, что в сундуке Пеппи сокрыты несметные сокровища, вдруг оборачиваются коверными клоунами. Да и сама Пеппи - девочка-праздник - превращает мир вокруг себя в настоящую арену, где нет места ни фальши, ни единому закону серьезной жизни.

«Тряпичная кукла»Как раз о последней, серьезной и не всегда счастливой жизни рассказывает спектакль Театра Кирилла Королева. «Тряпичная кукла» - очень популярная пьеса американского драматурга Уильяма Гибсона о маленькой Марселине, которая переживает расставание с родителями. Пронзительный спектакль о дружбе Марселины и ее любимой Рэггеди Энн – «Ани-из-тряпочек» играют дети. И, вероятно, поэтому грусть, веселье, волшебство и превращения здесь абсолютно реальны, и тряпичная куколка с пуговицами вместо глаз становится настоящим другом, который научит понимать даже странных-престранных взрослых.

 

Вышедшая на сцену больше 60 лет назад сказка «Волшебная лампа Аладдина» принадлежит золотому фонду детских спектаклей, на которых не скучно и взрослым. Именно поэтому в Театре им. Образцова решили обновить легендарных кукол (а это марионетки весьма серьезных размеров) и история о любви и преданности зажила новой жизнью. Пьесу заново вывела на сцену Нина Гернет, режиссер, давшая второе дыхание не одному образцовскому спектаклю. Классика жанра идет с пометкой «премьера».