На предстоящей неделе пройдет беспрецедентный по масштабу парад детских фестивалей. Предлагаем обзор лучших площадок с самыми интересными программами.

Сразу заметим, что все площадки будут интерактивными, перед зрителями выступят лучшие артисты эстрады и цирка, везде буду проводиться игры, конкурсы и соревнования для взрослых и детей и, разумеется, ни один проект не обойдется без ярмарки, зоны отдыха и кафе.

 

 

Бумажная мода

«Кремль в Измайлово»В первый день лета культурно-развлекательный комплекс  представляет на своих сценических площадках грандиозное театрализованное представление «Исполнение желаний». В программе праздника, помимо традиционных фестивальных развлечений, - специальный телемост «Москва — Санкт-Петербург», музыкальный костюмированный спектакль и мастер-класс по живописи со студентами училища им. В.И.Сурикова. Но главное – на территории Измайловского Кремля развернется целая бумажная феерия – показ моделей бумажных костюмов от Гильдии российских модельеров, театрализованное представление «Бумажное шоу», а также мастер-классы для всей семьи по оригами и выставка работ мастеров этого необычного искусства.

Волшебная страна мультфильмов

«Большой Парад Мульти-Пульти»Оказаться в стране «Мульти-Пульти» можно в любой день с 30 мая по 1 июня в Лужниках. На входе вы получаете карту сказочной страны и начинаете путешествие. За участие в разнообразных конкурсах, которые будут проводиться на всем протяжении маршрута, вы получаете особые наклейки и крепите их на свою карту. Соберите их все и получите титул сказочного героя! Кроме конкурсов, в этой волшебной стране вас ждет увлекательное концертное шоу и показ мультфильмов в режиме нон-стоп. Также организаторы развернут на территории фестиваля целый парк надувных лабиринтов и аттракционов – от «Паровозика из Ромашково» для самых маленьких до «Башни падения» и «Дикого поезда» для смельчаков постарше. Обязательно побывайте и на роскошной литературной площадке, где можно познакомиться с лучшими новинками популярных издательств и пообщаться с известными авторами. Любите петь песни из мультфильмов – добро пожаловать на площадку караоке. Центральное шоу фестиваля – «Большой парад» будет проходить два раза в день – в 13.00 и 16.00. Совет: в первой половине для цены на входные билеты ниже.

Чайные традиции

«Пятый Всемирный фестиваль чая и кофе»Чтобы узнать, как правильно заваривать и пить чай, какой сорт лучше выбрать и каковы традиции чаепития в разных странах, надо побывать на грандиозном празднике, посвященном этому волшебному напитку. Юбилейный Пятый Всемирный фестиваль чая и кофе проходит с 31 мая по 3 июня на территории музея-заповедника «Коломенское». В течение четырех дней в национальных павильонах Индии, Китая, Африки и Латинской Америки можно познакомиться с удивительно красивыми и интересными чайными и кофейными церемониями, и конечно, продегустировать бесчисленное количество сортов чая и кофе. По сложившейся фестивальной традиции, на территории «Коломенского» будет построен Сказочный Город Детства, в котором есть не только собственная концертная площадка, но и своя валюта - «чайные деньги», типсы (так называется верхняя почка на побеге чайного дерева). На эти чудо-денежки в сказочном городе можно будет купить игрушки, книжки и, конечно же, любимые сладости. Затейник Петрушка приготовил для ребят интересное историческое представление о чаепитиях русских царей. А взрослым организаторы планируют показать уникальное огненное шоу, бои гладиаторов и барабанное шоу Маракату.