Записки натуралиста, сказочные истории о жучках и зверушках или даже фэнтези о вымышленных существах – книжки, где героями становятся животные, интересны в любом случае.

Книга Стаса Востокова «Остров, одетый в джерси» (М.: Время, от 10 лет) удивительна тем, что все описанное в ней - чистая правда. Остров Джерси - реально существующий небольшой остров с уникальным зоопарком, созданным знаменитым Джеральдом Дарреллом. Приехав туда на стажировку, Стас вел дневник, где описывал зверей, их повадки и взаимоотношения с людьми. Его записи и легли в основу «Острова», заслуженно ставшего победителем всероссийского конкурса книг для детей и юношества «Алые паруса».

Художник Тони Вульф очень любит придумывать и рисовать истории про самых маленьких обитателей нашей планеты. В книге «Деревня божьих коровок и другие истории» (М.: Росмэн, от 1 года) живут, поют песни, устраивают соревнования в пруду все букашки, какие только есть на свете. Божьи коровки, муравьи, жуки, пчелы, гусеницы, бабочки – их здесь так много, что ребенок подолгу и с удовольствием будет рассматривать каждую картинку, возвращаясь к ней снова и снова и придумывая каждый раз свои истории. Слов в книжке совсем чуть-чуть, и они всего лишь создают настроение. Зато больших, детально прорисованных и очень красивых иллюстраций много.

В книжке Беатрис Поттер «Питер-Кролик и другие» (М.: Центрполиграф, от 3 лет) ярких иллюстраций не меньше, чем, забавных историй. Непоседливый кролик Питер и его братья и сестры любят пошалить, да так, что мало никому не кажется, особенно их соседу - человеку по имени Мак-Грегор. Книга будет одинаково интересна и самым маленьким, и тем, кто уже научился читать.

Драконы бывают добрыми и мудрыми, а бывают и злыми – тогда с ними приходится бороться. Именно этим и предстоит заняться двум наделенным сверхспособностями одиннадцатилетним подросткам, героям книги А. Дж. Лейка «Пришествие драконов» (М.: Махаон, от 8 лет). Всех читателей этой книги ждут увлекательные и опасные приключения.