12 мая во всем мире отмечается День семьи, и это хороший повод, чтобы провести выходные вместе с домашними. О том, чтобы вам не было скучно, позаботились столичные музеи.

В Дарвиновском музее День семьи отмечают весело и с размахом. Гвоздь программы - костюмированный Парад семей. Чтобы стать его участниками, достаточно придти в костюмах, которые объединяли бы всех членов вашей семьи по какому-нибудь признаку - по профессии, эпохе, хобби. Для тех, кто будет «в образе», до 13.00 вход свободный! В музее подготовлен уникальный проект «Создай герб своей семьи». Посетителям расскажут о главных геральдических принципах, после чего придумать и нарисовать герб собственной семьи не составит труда. Не менее увлекательным занятием обещает стать и «Семейная кругосветка» - на воображаемом корабле гости отправятся в путешествие, полное загадок и необычайных приключений.

Поход по «Семейному лабиринту» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева как нельзя лучше способствует сближению поколений. Ведь детям и родителям вместе придется искать ответы на множество каверзных вопросов. Почему плачут крокодилы? Чем отличается корень от корнеплода? Как называется этот диковинный зверь на картинке? Без помощи опытного штурмана - музейного сотрудника - тут не обойтись. Самые внимательные исследователи найдут подсказки в экспозиции музея. Путешествуя по «Лабиринту», взрослые узнают много нового не только о растениях и животных, но и о собственных детях, об их эрудиции, сообразительности и любознательности. У участников игры будет редкая возможность подержать в руках и как следует рассмотреть некоторые музейные экспонаты.

В Измайловском Кремле прогулка на свежем воздухе сочетается с развлекательной программой, интересной представителям самых разных поколений. Гостей ожидают интерактивные игровые программы, фольклорное представление с демонстрацией традиционных свадебных обрядов, концерт колокольного звона и ярмарка народных художественных промыслов. Только в этот день будут проводиться уникальные мастер-классы - ковка памятной подковы на счастье, изготовление семейного оберега, лепка кувшина счастья, роспись подноса изобилия.