Совершенно ясно, что главная премьера недели - «Человек-паук 3: Враг в отражении». Но и кроме этого блокбастера в текущем репертуаре найдется немало интересного.

Вот уже третий раз подряд Человек-паук, придуманный великим и ужасным Стеном Ли, отцом-создателем всех супергероев Америки, собирает рекордные кассы. И, хотя фильм «Человек-паук 3» трудно назвать детским в традиционном смысле этого слова, его премьеру подростки все-таки не пропустят.

 

«Щелкунчик»Не меньшего внимания заслуживает и российско-германский проект - экранизация сказки Гофмана «Щелкунчик». Над этим полнометражным мультфильмом с бюджетом в 4 млн. долларов трудились более трехсот аниматоров. Фильм проделал долгий путь: его снимали 5 лет, меняя режиссеров и переписывая сценарий. Роли озвучивали Евгений Миронов, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Мария Аронова. Кстати, пилотный ролик «Щелкунчика» в 1999 году на Международном Нью-Йоркском кинофестивале был удостоен Золотой медали за лучшую анимацию и отобран для участия в престижном фестивале в Аннеси (Франция, 2000 г.).

 

«Сказания Земноморья»В десяти столичных кинотеатрах показывают потрясающе красивую ленту «Сказания Земноморья». Кроме красоты, есть, как минимум, три причины, по которым пропустить этот фильм никак нельзя. Во-первых, его автор - сын знаменитого японского режиссера аниме Хаяо Миядзаки – Миядзаки-младший. Во-вторых, снят он на всемирно известной студии «Гибли». В-третьих, в основу сценария легла книжка живого классика фэнтези Урсулы Ле Гуин.

«Артур и минипуты» - пример того, как работают настоящие профессионалы. Люк Бессон, автор «Леона» и «Пятого элемента», хорошо знает, что именно зритель хочет видеть на экране – красивую картинку, яркие цвета, удачное сочетание анимации и игрового кино. История о мальчишке-кладоискателе, путешественнике, исследователе и рыцаре способна покорить не одно детское сердце.