На этой неделе можно окунуться в мир детских снов, подружиться с полевыми цветами и спуститься в таинственный подземный мир с Черной курицей.

Московский театр марионеток подготовил для самых маленьких зрителей замечательный спектакль «Теремок для цветов». Персонажами этого весеннего представления станут цветы, мошки, бабочки и гусеницы. Представление сделано с учетом возрастных особенностей малышей. Кроме передышек в виде музыкальных и танцевальных номеров зрителей ждет «горячий» интерактив: актеры то и дело спрашивают у детишек совета, выходят в зал или передают по рядам «бочонок с медом». Ну, а самое интересное будет в конце постановки, когда над головами изумленных зрителей полетят пестрые жучки и божьи коровки (взрослым по секрету скажем: роль порхающих букашек исполнят плюшевые игрушки, прикрепленные к специальному механизму тончайшими лесками). 50 минут, что длится эта сказка, проносятся как одно мгновение.

«Бай-бай, Храпелкин!»Для детей постарше на сцене Московского театра клоунады на этой неделе пройдет спектакль-мюзикл «Бай-бай, Храпелкин!», сотканный из детских рассказов и рисунков, в которых ребята отразили свои сны. Безудержная детская фантазия сделала спектакль удивительно ярким и искренним. Особенно хороши здесь декорации: изготовленные в мастерских Ивана Шарко - они нарисованы специальными красками, которые меняют цвет в зависимости от освещения. Чтобы передать волшебство сновидений, авторы проекта придумали уникальные спецэффекты. Главный из них - соединение актерской игры, цирковых трюков и фантастической анимации - уже признан визитной карточкой нашумевшей постановки.

Познакомить ребят с классикой театрального жанра стоит на проверенном временем спектакле «Черная курица». Несмотря на то, что идет постановка во «взрослом» академическом театре им. Станиславского, выдержана она в лучших традициях детской сценографии. Пластика, мимика и жесты героев так правдивы и пронзительны, что зрителям порой трудно сдержать слезы. А чтобы гости все-таки покидали театр с «легким сердцем», печальный финал сказки Погорельского переписали и заменили более современным хеппи-эндом.

Хорошо кончается и сказочный мюзикл «Садко и Царевна Морская», на премьере которого можно побывать в театре Чихачева. Создатели этого проекта пошли на риск, соединив былинную старину и современные музыкальные ритмы. И эксперимент удался: спектакль получился веселым, добрым и актуальным. В отличие от классической версии, на дне морском появляются Тонкая и Толстая акулы, советник Черепах, а главное, что в финале спектакля Садко и Морская царевна благополучно возвращаются на землю.