Увидеть любимое литературное произведение на сцене в отличном исполнении - это гарантированное праздничное настроение на всю неделю.

Кукольный театр на Таганке - идеальное место, чтобы познакомить маленького зрителя с этим видом искусства. Обстановка в кукольном доме, который снаружи похож на розовый замок, уютная, почти домашняя, зал небольшой - всего на сто мест, а сцена расположена так удачно, что отлично видно, где бы вы ни сиделиеста. В репертуаре театра – произведения, известные всем с самого раннего детства. И это немаловажно, ведь, как отмечают психологи, для первого визита в театр маленькому зрителю очень важен эффект узнавания. Спектакль «Золушка» - идеальный вариант. Впрочем, с небольшим сюрпризом: роль Доброй Феи исполняет Сказочник (кстати, именно этот персонаж появляется и в одноименном балете в Большом театре).

Актеры ТЦ «На Страстном» представляют спектакль «Муми-тролль и комета, или Сказка о конце света», поставленный по мотивам знаменитой истории Туве Янссон. На сцене точно воссоздана волшебная атмосфера книги финской сказочницы, и мы становимся свидетелями того, как оживает настоящий муми-мир, простой, очень теплый и душевный.

Повесть о Маленьком принце Антуана де Сент-Экзюпери вдохновила театральную команду под руководством Владимира Назарова на создание музыкальной фантазии «Маленький принц». Она «не для детей, и не для взрослых - для тех, кто не успел повзрослеть безвозвратно». Андрей Хохлов предложил для постановки литературную основу - пьесу «Родник в пустыне», Владимир Назаров написал музыку и поставил спектакль, а Георгий Юнгвальд-Хилькевич оформил сказку о маленьком путешественнике роскошными костюмами и стильными декорациями. Актеры поют, играют на музыкальных инструментах и потрясающе танцуют. Малыши просто не смогут не влюбиться в доброго Маленького принца и обаятельнейшего Белого Лиса, а взрослые порадуются, узнавая в некоторых действующих лицах известных персонажей современной богемной тусовки: здесь вам и скульптор-монументалист, и светская львица, и даже художник-концептуалист.

Как рассказать современным детям о Великой Победе? На спектакле Театра им. Сац ребята смогут увидеть то, о чем не всегда говорят на уроках истории. В основе спектакля «Сын полка» - повесть Валентина Катаева с одноименным названием. Привычные к разного рода «стрелялкам» и боевикам, юные зрители не увидят здесь войны как таковой - батальные сцены оттеснены на второй план. Главное в спектакле - трогательные отношения героя повести Вани Солнцева с капитаном Енакиевым и суровым ефрейтором Биденко. Композитор Александр Флярковский, связанный давними творческими отношениями с театром, написал саундтрэк, созвучный песням военных лет. Финальный аккорд спектакля, очень эффектный и пронзительный, - демонстрация на огромном экране хроникальных кадров парада на Красной площади 1945 года и замечательных фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны.