Качественным переизданиям старой доброй классики успех гарантирован. Книжки, представленные в этом обзоре, радуют отличным оформлением и бережным отношением к текстам.

«Рождественская песнь» Чарльза Диккенса (М.: Росмэн, от 8 лет) популярна во всем мире, однако у нас пока почти не известна. Удивительные истории английского писателя очень правдивы и одновременно - совершенно фантастичны, здесь есть место бурному веселью и унылому кошмару, приземленной грубости и возвышенной нежности. Но главное то, что «Рождественская песнь» дарит читателю самые светлые, самые добрые надежды. Издание вышло с классическими восхитительными иллюстрациями Кристиана Бирмингема.

«Питер Пэн», Джеймс БарриГерой сказки Джеймса Барри «Питер Пэн» (М.: Махаон, от 6 лет) - из неоднозначных. Детей неизменно восхищает отвага и фантазия Питера, его чудесная страна и захватывающие приключения. Родителей пугает «непедагогичный» образ героя, отказывающегося взрослеть и брать на себя ответственность хоть за что-то. Считается, что Барри написал эту сказку о себе, своем эгоцентризме, чудачестве, потребности прятаться от реальности в выдуманных мирах. Эта точка зрения особенно укрепилась после выхода фильма Марка Форстера «Волшебная страна», где в роли писателя - вечного юноши и безнадежного романтика - снялся Джонни Депп. Представленное здесь издание оформлено Инной Бодровой - художница рисует своенравного, но милого малыша, случайно оставшегося без присмотра взрослых. Такими же своенравными, но милыми, становятся и Венди, и русалки, и индейцы, и даже коварный капитан Крюк.

«Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского - одна из любимейших отечественных сказок. Кроме нее в одноименный маленький сборник (М.: Центрполиграф, от года) вошли «Телефон» и «Путаница». Иллюстрации Владимира Вторенко - веселые, счастливые, наполненные светом и детским ощущением праздника; герои сказок, нарисованные этим художником, кажутся трогательными и ужасно симпатичными.

В книжку «Колыбельные» (М.: Самокат, с рождения) вошли как популярные, так и малоизвестные стишки и песенки, придуманные для убаюкивания младенцев. Это один из самых интимных и удивительных жанров - в колыбельных всех времен и народов слышатся нежность, ласка, умиление сонным малышом.