На предстоящей неделе подростки смогут понять, что такое мужество, а малыши - порадоваться находчивости отважного зайца.

С какого возраста водить ребенка на взрослые, не развлекательные спектакли? Ответ содержится, наверное, не в рекомендованном количестве лет, а в качестве постановки. Именно такой, беспроигрышный вариант - «Белое на черном» Марины Брусникиной по одноименному роману Р.-Д.-Г. Гальего, получившего за него букеровскую премию. Это автобиография сына испанского коммуниста, который родился инвалидом и волей судьбы оказался в советских профильных детских домах. Ставить прозу, тем более, хорошую и серьезную, всегда сложно. Брусникина не стала кроить книгу, создавая из нее пьесу, а сделала литературный монтаж, который молодые актеры разыграли с азартом и душевным теплом.

Классику тоже нужно смотреть вовремя, а балет «Спящая красавица» как раз называют «азбукой классического танца». Знаменитая постановка Мариуса Петипа считается самой красивой по сценическому оформлению и продуманной до мелочей хореографии. Даже если ребенок еще не отличает па-де-де от па-де-катр, или не может оценить сложностей исполнения плие и батманов, ему не будет скучно. Спектакль полон праздничной роскоши и хореографического блеска - все, чего ждешь от академической балетной постановки.

В одном из лучших спектаклей Театра им. Образцова «Братец Кролик» по знаменитой книге Д. Харриса «Сказки дядюшки Римуса» нашла достойное воплощение «бессмертная» тема храброго, умеющего постоять за себя зайца. «Детский спектакль не должен быть скучен и для родителей» - эта истина досталась в наследство Елене Образцовой от ее отца, основателя театра. Именно поэтому история о Братце Кролике не сходит со сцены уже который сезон. Неунывающий, обаятельный и чертовски хитрый джентльмен в клетчатом сюртуке скачет по холмам и обводит вокруг пальца Братца Лиса. Время от времени вместе с куклами на сцену выходят и актеры - это фирменный прием Елены Сергеевны. Кукловоды поют и палят из пистолетов, а главное, к вящей радости ребятни, демонстрируют приемы обращения с куклами.