Эта статья для тех, кому нравится не только любоваться лошадьми со стороны, но и общаться с этими благородными животными.

Пони - тоже кони
Если ваш малыш мечтает покататься на живом пони, отведите его в конноспортивный комплекс «Измайлово». Здесь уже на первом занятии учат седлать, садиться, ехать шагом и останавливаться. Если ребенку понравится, то на следующих уроках он узнает, как пустить лошадку рысью или в галоп, а самые смелые и последовательные «жокеи» смогут даже принять участие в соревнованиях. На первых порах все тренируются в манеже, но со временем обязательно будут и конные прогулки по парку. После таких тренировок дети без страха пересаживаются на больших лошадей.

Иппотерапия - что это такое?
Катание верхом - занятие не только приятное, но и очень полезное, - уверены руководители детской спортивной школы «Белка» (Конноспортивный клуб «Белая дача»), разработавшие здесь множество лечебных программ. Иппотерапия проводится без седла, а контакт пациента и животного усиливается еще и тем, что проходит с повышением температуры (температура тела лошади выше, чем у человека). Такие занятия улучшают двигательные функции, координацию движений и чувство равновесия, а также ускоряют интеллектуальное и эмоциональное развитие. Плюс ко всему занятия в этой школе - совершенно бесплатные.

Царская конюшня
Для любителей старины и просто любознательных посетителей в усадьбе «Коломенское» проводят специальные экскурсии на «Конюшенном дворе». Сегодня здесь все выглядит так же, как при царе Алексей Михайловиче – и конюшня, в которой содержатся 2 пони и 11 лошадей разных пород (от орловских рысаков до тяжеловозов), и каретная, где хранятся экипажи, кареты, сани, повозки, и дом конюхов, и даже сеновал. Особый интерес вызывает действующая кузница, где можно увидеть, как изготавливают подковы и ремонтируют экипажи. После экскурсии гостей ждет катание на тройках в карете или экипаже по территории усадьбы.

Эскадрон гусар летучих
Если ваш ребенок не первый день в седле и слова «конкур», «выездка» или «вольтижировка» не сходят у него с языка, то он наверняка по достоинству оценит знаменитую конноспортивную базу ЦСКА. Здесь тренируются не только романтически настроенные любители верховой езды, но и настоящие спортсмены-профессионалы, а также те, кто стремится ими стать. После недавней реконструкции грунта здесь проводятся престижные международные турниры.

Звезды в седле
Любителям конных прогулок на природе стоит непременно приехать на Первый конезавод. Это живописнейшее место пришлось по вкусу и депутатам, и кино-звездам, и простым любителям активного отдыха. Что, впрочем, неудивительно: конезаводу принадлежат огромные территории, и места для прогулок верхом предостаточно. При желании можно взять на прокат экипировку, краги и каску. А если вдруг у вас появился скакун, а жилплощадь не позволяет держать его при себе, можно поставить животное в местные конюшни (около $500 в месяц), и его будут мыть, чистить и выгуливать наравне с местными старожилами: лошадьми телеведущего Сергея Доренко, Ренаты Литвиновой, Степана Михалкова и многих других.

Конное поло
Особое место в ряду модных мест занимает Московский поло-клуб. Конное поло, престижный и популярный во всем мире вид спорта, постепенно приживается и у нас. Основатель клуба, Виктор Уако, закупил в Аргентине двадцать поло-пони, и теперь на Николиной горе азартно размахивают клюшками и носятся на невысоких маневренных лошадях те счастливцы, для которых годовое членство в 150 000 не является проблемой. Примечательно, что тренирует московских «половцев» Бернардо Кормик, до этого бывший личный тренер султана Брунея. Заинтересованным лицам сразу вступать в клуб вовсе не обязательно - можно брать индивидуальные уроки. К занятиям допускают также и тех, кто верхом ездить еще не умеет.

По-международному 
Столичные модники и эстеты, для которых верховая езда - это прежде всего приятный отдых, предпочитают Международный спортивный конный клуб Pradar. Снаружи похожий на гостиницу «Россия», внутри он скорее напоминает средневековый замок. Кованые решетки, брусчатка - такого в Москве больше не увидишь нигде. Пока дети занимаются спортом, родители могут заглянуть в ресторан «Экипажъ» или поиграть в бильярд в респектабельном обществе.

Экскурсия в страну азарта
Московский ипподром - излюбленное место тех, кто предпочитает не ездить на лошадях, а любоваться ими со стороны. Специально для детей здесь проводятся экскурсии «Ветер в гривах», где школьники знакомятся с историей ипподрома и получают уникальный шанс увидеть его «закулисную» жизнь. А если вспомнить, что царь Александр II без наследника престола на скачках вообще не появлялся, то втенет понятно, что походы на ипподром - развлечение семейное.