Весна - лучшее и самое интересное время для посещения зоопарка. Все звери бодрые и веселые, охотно общаются с публикой, и главное - у многих из них появилось долгожданное потомство.

Этой зимой закончилась спокойная жизнь сразу в двух обезьяньих семействах: у мандрилов и черноруких гиббонов родились малыши. Двухмесячный мандрил уже проявляет самостоятельность - передвигается «на своих четырех» и даже пытается убегать от мамы. Это второй детеныш в семье мандрилов, его старшей сестре уже три года - совсем взрослая.

Парочка черноруких гиббонов стала родителями впервые. У детеныша белый мех, такая окраска у него сохранится до года. Пока еще он все время сидит на маме и питается только ее молоком. Попробовать взрослую пищу ему разрешат через нескольком есяцев. Чернорукие гиббоны - большая редкость даже для европейских зоопарков. В нашей стране этот вид обезьян есть только в Москве.

Если погода не балует, можно отправиться в музей. Для художников-анималистов из клуба «Живой карандаш» источником вдохновения может стать даже обычная ворона, в чем и можно убедиться на выставке «Зов природы» в Зоологическом музее МГУ. Герои сюжетов - городские птицы, собаки и кошки, львы и слоны, дельфины и лошади. Здесь и рисунки, выполненные карандашами и пастелью, и картины из бисера, и мелкая пластика и даже галстуки и платки, расписанные в стиле батик.