Фантастические герои из детских книжек бывают и милыми, и ужасными. В новинках, представленных в сегодняшнем обзоре, и те, и другие очень красочны и выразительны.

В прекрасно иллюстрированные «Самые страшные сказки» (М.: Махаон, от 6 лет) вошли классические истории об ужасных людоедах, коварных колдуньях, хитрых духах и прочих безжалостных чудовищах. Главное здесь - неизбежный хэппи-энд: как бы силы зла не пыжились и не надувались, им не победить добрых и смелых героев. Эти сказки учат не пасовать перед лицом опасностей и трудностей и убеждают в том, что даже если зло кажется абсолютно неодолимым, стоит упорно искать выход, надеясь на свою счастливую звезду.

«Шрек», Уильям СтейгХудожник и сказочник Уильям Стейг придумал своего «Шрека» (СПб.: Амфора, от 4 лет) еще в 1990 году. Автору тогда было уже за 80, и о пришедшей через 10 лет к его герою популярности он, к сожалению, не узнал. Шрек Стейга внешне мало похож на Шрека анимационного, да и по характеру он иной - веселый, легкомысленный, любопытный. От сюжета оригинальной истории студия Dream Works тоже мало что оставила: киноверсия получилась куда более взрослой и сложной, чем добрая и наивная сказка Стейга.


В персонажах истории Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и Бада» (СПб.: Азбука, от 5 лет) нет ровным счетом ничего страшного: они ласковые и милые. Большой лохматый Бада живет себе не тужит, но тут в его жизни заводятся зоки - лупоглазые, болтливые, капризные малыши. Бада героически заботится о зоках, зоки бесконечно пакостничают, шалят и сосем не слушаются своего нового папочку. Книжка постоянно переиздается и стала практически культовой: рассказы о непоседливых зоках отлично написаны, полны забавных диалогов и смешных ситуаций. Оказывается, трудности воспитания - благодатнейшая и комичнейшая из тем.

Энциклопедия «Фэнтези», составленная Джуди Аллен (М.: Росмэн, от 7 лет), - роскошное подарочное издание с восхитительными иллюстрациями. Аллен пишет об эльфах и феях, гоблинах и домовых, единорогах и драконах, фениксах и сиренах с таким воодушевлением и знанием дела, как если бы она была лично с ними знакома. Чтение энциклопедии захватывает, интригует, будит воображение. Да и просто листать ее, разглядывая красочные картинки, необыкновенно приятно.