Книги, представленные в этом обзоре, предлагают массу интересных заданий и красочных проектов. Приятно, что большую их часть дети смогут выполнить совершенно самостоятельно.

«Большая книга логических игр и головоломок» (М.: АСТ, от 7 лет) - сборник развивающих заданий для младших школьников. Здесь представлены загадки, задачки и ребусы разной степени сложности - от совсем простых до крайне занимательных, требующих нестандартного подхода. Книга помогает развивать мышление, внимание, речь, творческие способности, дает знания по математике, лингвистике, искусству, истории и природоведению. Разбираться с головоломками ребенок сможет самостоятельно: все задания внятно сформулированы и наглядно проиллюстрированы.

«Школа кота да Винчи» Кати Матюшкиной (М.: Астрель; СПб.: Сова, от 2 лет) - пособие по рисованию для самых маленьких. Все здесь очень просто: под руководством забавного кота дети учатся рисовать кружочки, звездочки и капельки, постепенно переходя к более сложным объектам. Каждую картинку сопровождает поэтапный план рисования: сначала овальчик, потом две точки, потом три черточки, ушки и хвостик. Котята, щенки, улитки, свинки, цыплята улыбаются малышу и так и просятся на бумагу.

По той же схеме - от простого к сложному, с яркими картинками, подробными планами и общим настроением праздника - составлена книжка «Веселый пластилин» (М.: Аст-Пресс, от 3 лет). Издание учит лепить не только фигурки, но и целые картины из пластилина, раскрывает тайны работы с этим материалом и секреты создания настоящих шедевров. Лепка тренирует пальчики ребенка и развивает пространственное воображение - пластилин «прописывают» все педиатры.

В серии «Чудесные фантазии» (М.: Айрис-пресс, от 5 лет) выходят подробнейшие руководства с выкройками, вооружившись которыми малыш сможет своими руками делать симпатичные подарки и украшения. «Бумажная мозаика», «Поделки из пуговиц», «Игрушки-мобиле», «Живые коробочки», «Поделки из соломинок» - яркие и оригинальные безделушки радуют глаз и привлекают простотой изготовления.