На предстоящей неделе мы увидим новую версию сказки Гауфа и поучительную историю сладкой кошки, современный танец и эффектную выставку кукол.

На Пасхальной неделе сходите на премьеру МХАТа им. Горького «Сокровища Петера» - этот спектакль поддержит праздничное настроение. Сказку Гауфа «Холодное сердце», слегка адаптировав финал, выпустили еще осенью. С тех пор как пылкие, так и сдержанные отзывы наводняют Интернет, а видевшие «Сокровище», настоятельно рекомендуют друзьям непременно выбраться в театр именно на эту постановку – поучительную без назиданий, очень добрую и талантливую. Рекомендации по возрасту – от 7-8 лет, ведь истории немецкого сказочника Гауфа не без философии.

Более юные театралы оценят потрясающие эффекты, придуманные в Театре Теней. Гроза и ливень, водопады и реки в теневом спектакле «Сдобная Лиза» выглядят замечательно правдоподобно - настоящее волшебство! Это история одной булочки, слепленной в форме кошки, ожившей из-за ошибки в рецепте кондитера и отправившейся, как самая обыкновенная мурка, ловить настоящих мышей. Стоит отметить, что во время антракта в буфете можно купить выпечку от того самого кондитера.

Экспозиция в центре современного искусства «М’Арс» с гламурным названием «Небо в алмазах» будет чрезвычайно интересна девочкам, занимающимся рисованием, скульптурой, и просто юным мечтательницам. Пятая юбилейная выставка авторских кукол посвящена вечному символу – небесам, сияние которых нередко скрыто за городским электрическим маревом. Проект впервые собрал вместе художников-кукольников из различных творческих объединений еще в 2003 году и с тех пор ежегодно проводит подобные смотры-фестивали. Каждый раз гостей ждет не просто выставка, а перформанс, посвященный какой-нибудь теме.

Поклонникам танцевального искусства стоит увидеть новый спектакль «Мастерской современного танца» Елены Конновой. Это тем более интересно, что жанр contemporary – современный танец – сегодня больше в ходу у взрослых коллективов. Впрочем, и сама постановка «Мимолетности» раскрывает отнюдь не сказочную тему вечно меняющегося настроения тинэйджеров. Им спектакль и адресован.