На будущей неделе детям предлагается весело отпраздновать Пасху, прокатиться в старинной конной повозке и посетить мастер-класс по изготовлению съедобных игрушек.

Все, что связано с Пасхой – светло и радостно, уверены организаторы семейного праздника «Пасха для малышей», подготовленного в детском центре «Я сам». Эта программа призвана приобщить малышей от 1 до 7 лет к старым русским традициям. После веселых конкурсов и игр в «Ручеек», «Кучки» или «Золотые ворота», детей и родителей ждет чаепитие с щедрыми пасхальными угощениями.10 апреля в 11.00 по адресу ул. Профсоюзная 101 А; 12 апреля в 11.00 по адресу ул. Василия Петушкова, 23, корп.1. Запись по тел: (495) 901-99-53. Цена билета на семью - 1590 руб.

О том, что такое «Красная горка» и как ее отмечали на Руси, можно узнать и на ярмарочных гуляниях в музее-усадьбе «Коломенское» 15 апреля. Праздник откроется выступлением музейного звонаря, оглашающего окрестности праздничным колокольным звоном. Затем в усадьбу съедутся герои знаменитых пьес «Женитьба Бальзаминова» и «За двумя зайцами», чтобы устроить интерактивное представление под открытым небом.

Кульминацией программы станет музыкальное шоу «Праздников праздник и торжество из торжеств», стартующее в 14.00 на набережной реки Москвы. Под звуки величальных песен в исполнении фольклорных коллективов «Красная горка» и «Первоцвет» посетители смогут попробовать куличи и праздничную выпечку. Гуляния в Коломенском по праву носят статус семейных: здесь каждый найдет занятие по душе. Взрослые смогут по достоинству оценить вкус меда в здешней Медоварне, а дети придут в восторг от катаний на деревянных русских качелях и каруселях.

8 апреля в 12.00 клуб «Проект О.Г.И.» порадует посетителей 3-11 лет традиционным воскресным утренником, который на сей раз откроется премьерой спектакля «Как паучок черепашку спас». (Этот спектакль в Москву привез участник четвертого фестиваля камерных кукольных театров – «Арлекин»). После представления аниматоры развлекут детей играми и хороводами, а затем откроется «творческая мастерская», где маленьких гостей ждет мастер-класс по изготовлению уникальных съедобных игрушек. Детский билет – 120 р., взрослые проходят бесплатно.

Для ребят постарше в Доме бояр Романовых придумали целую пасхальную программу. После небольшого экскурса в прошлое с просмотром красочных слайдов школьники 12-14 лет переместятся в сами палаты. Здесь под присмотром ключницы они спустятся в подвал, где в старину хранили продукты, заглянут в боярскую казну, и поднимутся по крутой лестнице в девичью светлицу. В каждом зале музея будут разыграны исторические сценки, из которых школьники узнают о традициях приема гостей и странников в боярском доме XVII века. Закончится праздник катанием с горок деревянных яиц и чаепитием с праздничным куличом.