Герои этих книг попадают в самые разные - порой и очень страшные - истории. Однако они не из тех, кто робеет и теряется.

Десятилетний Артур из книжки Люка Бессона «Артур и минипуты» (М.: Махаон, от 7 лет) развит не по годам. Он не только обожает тайны и приключения, но и стремится уберечь от бед свою семью: ласковую бабушку и непутевых родителей. В поисках сокровищ мальчик попадает в страну крошечных человечков минипутов – и сам становится крошечным. У минипутов Артур принимает мужественные решения, побеждает могущественных врагов, преодолевает тысячи преград и, наконец, всерьез влюбляется. Десятилетний рыцарь без страха и упрека вдохновит на подвиги не одно юное сердце.

Ничуть не менее симпатичен ровесник Артура из романа польской писательницы Лилианы Фабисинской «Амур с Волшебной улицы» (М.: Фантом Пресс, от 8 лет). Как и герой Бессона, Амур намного взрослее своих непрактичных и страшно рассеянных родителей. Он мальчик должен взять на себя ответственность не только за их судьбу, но и за судьбу всего мира. Роскошный особняк на Волшебной улице, куда семья переезжает якобы по чистой случайности, населен духами. Сказочные тайны живут в этих комнах, и перед изумленным читателем разворачивается захватывающий фантастический детектив. Сюжет романа восхитительно непредсказуем, его герои милы и отважны, книжка (ее называют польским ответом «Гарри Поттеру») написана отличным языком и расцвечена лукавым юмором.

Друзья-товарищи из 3 «Б» класса, герои книги Владимира Аленикова «Классиков надо беречь, или Короткие истории о Петрове и Васечкине» (М.: Эгмонт, от 7 лет), - хорошо знакомы и родителям нынешних школьников. Обаятельные двоечники решаются на смешные и хитрые выходки, прогуливают уроки, хулиганят и хвастаются. Кажется, со времен, когда проезд на метро стоил 5 копеек, ничего не изменилось. Книжка и забавляет юных читателей, и ненавязчиво, весело объясняет им, что хорошо и что плохо, развивает чувство долга, ответственность за близких людей, уважение к окружающим.

Семья из книги Олега Кургузова «Рассказы маленького мальчика» (М.: Астрель, АСТ, от 5 лет) - идеальна до умиления. Папа, мама, кот Лукьян и собственно рассказчик, любимый сынишка, - непосредственны, любопытны, дружны, открыты миру. Никогда не унывающая семейка абсолютно все делает вместе: играет, фантазирует, храпит, висит на люстре, ждет верблюдов, ловит молнии, бросает шкафы из окошка. За этот добрый, уютный, удивительно счастливый цикл рассказов Олег Кургузов – к сожалению, ушедший из жизни в 2004 году, - получил Международную литературную премию имени Януша Корчака.