Увлечь ребенка обучающей литературой не так-то просто. Справиться с этой нелегкой задачей помогут современные познавательные книжки.

Книжка Дорис Рюбель «Это я, а это ты» (М.: Аркаим, от 1 года) расскажет малышам о них самих: о том, что они любят и умеют делать, о том, какое разное у них бывает настроение, о том, зачем им нужны глаза и уши. Здесь много картинок, мало слов; почти на каждой страничке открывающиеся картонные дверки манят тайнами и сюрпризами – за ними прячутся все новые сведения. Книжка больше похожа на красочную игрушку, и это хорошо – есть шанс, что, увлекшись, малыш запомнит даже такие сложные слова, как «стопа» или «дерзко».

Атлас «Природа России» (М.: Махаон, от 6 лет) – великолепно иллюстрированное издание, благодаря которому ребенок познакомится с растениями и животными родной страны. Территория Россия поделена на климатические и природные зоны: тундра, тайга, европейская часть, горы, степи, полупустыни, города – флора и фауна разных зон описана не слишком подробно, но очень занятно, в форме небольших заметок о каждом цветке и зверьке, и этого вполне достаточно для пробуждения интереса к теме. Предыдущее издание такого рода – атлас «Времена года» (М.: Махаон, от 5 лет) - стало победителем III Всероссийского конкурса «Алые паруса» в номинации «Художественная иллюстрированная книга».

С помощью книги «100 научных экспериментов» (М.: Росмэн, от 8 лет) ребенок сможет самостоятельно разобраться в свойствах света и тени, звука и энергии, давления и магнетизма, электричества и притяжения. Здесь почти нет абстрактной теории – читателю предлагается провести веселые опыты, которые наглядно и зрелищно продемонстрируют ему законы матушки природы. Для проведения опытов не нужно особенных принадлежностей и навыков: большую часть «научного оборудования» ребенок отыщет в собственном портфеле. Все эксперименты описаны просты и очень подробно.

Серия «Зачем и почему» рассчитана на более взрослого читателя – материал здесь изложен серьезно и по-взрослому, хотя и очень доступно. Выпуск «Гены» (М.: Мир книги, от 10 лет) посвящен области научных исследований, во многом определяющей наше будущее. Что такое гены, где они находятся, сколько их у человека, кто догадался об их существовании, какие качества и способности задаются генами, чем занимается генная инженерия – книга не только отвечает на вопросы, но и будоражит воображение читателя потрясающими перспективами.