Непосредственно к весенним каникулам и Международному дню театра в столице соберутся уникальные театральные коллективы.

Их искусство порадует как самых маленьких зрителей, так и привередливых тинэйджеров.

По традиции «Московские каникулы» (а именно так называется Фестиваль камерных театров кукол) открывается выступлением топового коллектива. В этом году в столицу приехал Ивановский театр с премьерой «Веселые уроки». Спектакль поставлен по стихам Андрея Усачева, автора многих книг, в числе которых и Всеобщая Декларация прав человека в пересказе для детей.

Остальные участники форума - камерные театры, в репертуаре которых есть все, чего душа пожелает, - от настольных сказок до настоящих перформансов. Организатор феста московский театр «ТриЛика», давший отличное вертепное представление на Рождество, на этот раз решил вывести на сцену и кукол, и актеров. В истории «Про тигров и слонов» маленькие зрители увидят, как оживают фантазии английского сказочника Дональда Биссета.

Любопытный спектакль приехал из Лобни – в кукольной опере «Балда» (слова Пушкина, музыка Шостаковича) исполнители демонстрируют не только великолепное актерское мастерство, но и недюжинные вокальные способности. Многие ценители жанра находят, что голос главного героя очень похож на тенор Баскова.

Совершенно необыкновенное зрелище представит «Театр кукол Елены Трещинской»: спектакль «Карнавал в Венеции» - не что иное, как классическая «Золушка» в декорациях венецианских каналов и дворцов. На сцене будут и настоящая вода, и гондолы, и, конечно, роскошные костюмы.

Интересные постановки привезли сразу два литовских коллектива. Клайпедский театр разыграет «Сказки ангелов» - кукольные импровизации для всей семьи. А вильнюсский театр покажет настольный спектакль «Эгле – королева ужей», в основу которого легли народные обряды и гадания, а «куклами» стали всевозможные предметы обихода – от ложки до полена.

И ни в коем случае нельзя пропустить «Rachmaninoff’s hands» - моно-спектакль Алексея Шашилова, ученика основателей легендарного театра «Тень». Рождается ли мелодия движением руки, или, наоборот, сама диктует рукам, как двигаться? Ответ – в великолепном перформансе, где музыка такой же полноправный персонаж, как и актер. Сценография этого спектакля создана по фотографиям рабочего стола Сергея Рахманинова. Отдельной благодарности организаторы феста заслуживают за свободный вход на любое представление.

Поклонникам больших театральных форм стоит заглянуть в Театр Юного Зрителя. Как раз в каникулы здесь веселятся небезызвестные Т.С и Г.Ф. Спектакль о неразлучных друзьях Томе Сойере и Геке Финне поставила Генриетта Яновская. На сцене появится и сам Марк Твен.

Завершатся каникулы интереснейшей выставкой «По волнам нашей памяти», которая пройдет в Историческим музее. Это идеальное место для родителей, которые любят вспоминать собственное детство, и детей, которым интересно узнать о том, как когда-то жили их мамы и папы.