Представленные здесь книжки воспевают настоящих смельчаков. Они не боятся напастей, а храбро расправляются с ними, даже если силы не равны.

Герой жанра – конечно же, легендарный Мюнхаузен. «Приключения барона Мюнхаузена» в изложении Эриха Распе снова красочно переизданы (М.: Махаон). Впервые рассказы об отважном остроумце были напечатаны в 1781 году, но образ фантастического барона, умеющего находить выход из самых невероятных ситуаций, по-прежнему вдохновляет всех хвастунов и выдумщиков. Личность Мюнхаузена абсолютно достоверна - он действительно жил в XVIII веке в Германии и славился своими завиральными историями.

Герой сказки Пирла Моррисона «Укротитель ветра» (М.: АСТ, Хранитель) - десятилетний мальчик Арчи, отважно бросающийся в схватку со всемогущими магическими силами. Чтобы спасти семью от ужасного проклятья, он должен научиться управлять всеми ветрами: от ласковых, усыпляющих бризов до неистовых шквалов и смерчей. Главный герой чист и безупречен: в своей битве он идет до победного конца, в его сердце нет места страхам и сомнениям.

Герои «Японских сказок» (М.: Захаров) готовы пожертвовать ради высших целей всем, что у них есть, даже и жизнью. Они смелые, добрые и честные, они борются с бедами и горестями и выходят победителями. Сборник великолепно оформлен художником Григорием Златогоровым.

Совсем в ином духе выдержан бестселлер Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев. Лед и пламя Тартара» (М.: Эксмо) – это подростковое фэнтези, полное приколов и безудержного веселья. Сюжет, конечно, мрачноват: парнишка по имени Мефодий должен расправиться с жестокими чудовищами, выпущенными из адских глубин, а потому проблем у него более чем достаточно. Но страшно читателю точно не будет - все эти приключения Емец описывает с большим юмором.