События, представленные в этом обзоре, рассчитаны не только на малышей, но и на подростков, а может быть, и на тех, кто давно уже ребенком себя не считает.

В Москве есть театр, о котором вы не найдете ни одного отрицательного отзыва. В его репертуаре русская и мировая музыкальная классика. Спектакли обычно идут с аншлагом. В этом театре играют замечательные актеры, чье драматическое мастерство соответствует высочайшим профессиональным требованиям. Речь идет о единственном в России театре, где выступают только дети от 9 до 16 лет - Московском музыкальном театре юного актера. Творческое кредо коллектива - «Дети-актеры – детям-зрителям». И те и другие говорят на одном языке, а потому понимание между сценой и залом возникает в первые же секунды спектакля: зрители видят здесь свой мир, свои чувства и мечты, узнают в актерах самих себя, и может быть, и учатся чему-то новому.

Постановка «В детской» основана на вокальном цикле великого Модеста Мусоргского. К слову, наличием в репертуаре этого довольно сложного для исполнения произведения могут похвастать далеко не все маститые певцы. Здесь воссоздается трогательный, искренний и наивный мир детской комнаты, где переживались первые радости и печали, первая любовь и разочарования. В финале звучит молитва - ребенок просит о всех живущих, - и кажется, что вся мудрость мира сосредоточена в его словах.

«Сказки нашего соотечественника Сергея Козлова можно сравнить с историями Льюиса Кэрролла, но с оттенком Достоевского», - считает режиссер Владимир Байчер. Его «Ежик в тумане» - это притча о детях, вступающих во взрослую жизнь, где, кроме игр, есть место и разочарованиям, и настоящей печали. Поэтому четвероногих героев в постановке вы не увидите – вместо них шалят и взрослеют мальчишки с прозвищами Ежик, Медвежонок и Заяц.

История о трех поросятах в Московском областном театре кукол удивит и детей, и родителей, знакомых с классической интерпретации сказки. Это ее английская версия, и называется она «Один волк, два охотника и три поросенка». Поросята не просто спасаются от волка, но, прежде всего, участвуют в архитектурном конкурсе. Причем, самый оригинальный проект оказывается не из камня, не из хвороста, и даже не из соломы, а… из пеньюара.

Узнать все о жизни тюленей можно, заглянув в Дарвиновский музей. Международный фонд защиты животных представляет очередную экспозицию детского экологического рисунка и плаката, посвященную обитателям северных морей. На конкурс были присланы работы более чем 3000 детей: столько умильных мордочек нигде больше не увидишь! Кроме того, фонд подготовил информационно-образовательные материалы и документальный фильм «На одной волне с тюленями», рассказывающий о происхождении, современной жизни ластоногих и их взаимоотношениях с человеком.