Представленные в этом обзоре книжки посвящены девочкам. Причем девочкам самым разным: большим и маленьким, смелым и робким, грустным и веселым, добрым и сердитым - но неизменно прекрасным.
 
Сказка Ганса Христиана Андерсена «Дочь болотного царя» (М.: Центрполиграф, от 5 лет) вышла в свет с дивными иллюстрациями Жаннеты Варенцовой. История об отважной, прекрасной, но черствой девушке, находящейся во власти злых чар, которые развеет только большая любовь, обрела еще одно воплощение – необыкновенно пронзительное, изящное, мастерское. Новое оформление добавляет сказке поэтичности и расширяет ее образный ряд: художница кропотливо вырисовывает город викингов, таинственное и жуткое царство болотного царя, но лучше всего ей удается передавать мельчайшие оттенки чувств героев – от ярой ненависти и лютого страха до ласкового участия и кроткой нежности. Первоначально книга была издана в Японии.
 
Рассказы Валерия Роньшина из книжки «Даша и людоед» (М.: Дрофа-Плюс, от 7 лет) посвящены простым школьникам. Однако эти обычные дети вечно попадают в ужасно странные истории. Они учатся литературе у голодных африканских львов, тусуются с ангелами-телохранителями, воспитывают закоренелых людоедов, носятся на метлах по небу, бегают от поросят-вампиров и превращают бабушек в чудовищ. Словом, живут насыщенной жизнью. Повествование ведется в духе страшилок про «один черный-черный город», но бояться никому и в голову не придет – рассказы эти по-настоящему смешны, в них слышатся интонации и Хармса, и Чуковского, и Успенского. Автор – из добрых сказочников, и даже самые грустные истории в его исполнении выходят жизнеутверждающими. 
 
Книга психолога Эммануэль Ригон и журналистки Бернадетты Коста-Прадес «Как выжить, если ты девочка» (М.: Махаон, от 10 лет) адресована барышням-подросткам. Авторы дают взрослеющим девочкам советы, которые помогут им преодолеть типичные для этого периода проблемы. Никакого воспитательного занудства в книжке нет и в помине: похоже, авторы прекрасно помнят собственные подростковые огорчения - им удается разговаривать с читательницами весело, понимающе и на равных. 
 
Непосредственная шаловливая свинка, героиня книжки «Оливия» (М.: Махаон, от 1 года), очарует всех, кто только умеет улыбаться. Автор и художник книжки Ян Фалконер уже заставил полюбить Оливию Англию и США - теперь очередь за Россией. Оливия мила, в меру взбалмошна, изобретательна, энергична – а главное, она бесконечно талантлива. «Оливия» – первая из серии книг, повествующих о жизни юной прелестницы в большом городе. Издание выполнено как красочный комикс, текст здесь заметно вторичен: Фалконер вполне бы мог обойтись и без него – любая из его смешных и выразительных картинок расскажет про Оливию целую историю, в равной степени захватывающую и трогательную.