Покорение гор – верный путь к воспитанию твердого характера. Но прежде чем отправляться с ребенком в настоящий альпинистский поход, позанимайтесь на скалодроме - в столице их сегодня более пятнадцати.

Скалодром Дворца Детского спорта - один из самых больших в России. Высота его «гор» 12 м, есть трассы всех уровней сложности. Но родительское сердце может быть спокойно: все маршруты юные скалолазы будут осваивать с верхней страховкой, а 10 наиболее популярных у детей трасс дополнительно оснащены специальными страховочными устройствами Gri-gri фирмы Petzl. Перед подъемом можно получить консультацию у опытных тренеров и взять напрокат оборудование: специальные туфли, карабины, мешочек для магнезии, чтобы не скользили руки, и веревки.

Перед посещением скалодрома в ТЦ «Экстрим» можно заглянуть в расположенный непосредственно в торговом центре специализированный магазин и приобрести необходимое для подъема оборудование. Приятная деталь – на скалодроме работают исключительно удобные раздевалки с современной системой кондиционирования. Занятия в детской школе здесь ведут легенды российского скалолазания, неоднократные призеры и победители Кубков России, Олег и Венера Черешневы.
Попасть в Скалодром на Дубровке – все равно что подняться на скалу: к нему ведет крутая железная лестница со ступеньками, на которые при желании можно было бы крепить страховку. Но внутри – очень уютный зал, стенды с интересными маршрутами и специальная разминочная зона. Кстати, если отец семейства знает толк в покорении вершин и хочет передать навыки детям, советуем организовать собственную группу в 5 (или более) человек, тогда тренер группы будет заниматься с вами бесплатно.

«Скала Сити» удовлетворит требования самых взыскательных родителей, привыкших давать своему ребенку все самое лучшее. Огромный зал площадью 437 кв. м. и высотой 12 м., 100 трасс различной степени сложности. О надежности скалолазного стенда свидетельствует специальный европейский сертификат. Перед началом тренировки с детьми и родителями обязательно проведут инструктаж по технике безопасности, а также покажут специальные пособия, демонстрирующие не только правила, но и наиболее часто допускаемые ошибки. Действует на скалодроме и школа скалолазания «Скала Сити», куда можно попасть с любым уровнем начальной подготовки.

В качестве поощрения за хорошее поведение во время шопинга в торговых центрах «Вэйпарк» или «Европейский» сводите своего малыша на Скалодром в «Игромаксе». В «Вэйпарке» расположен самый высокий (почти 14 м) скалодром Москвы, а в «Европейском» - особый рельеф стенда позволяет подниматься без страховки. Трассы различной сложности здесь прокладывал один из известнейших столичных мастеров Александр Семенов. Неслучайно, именно в «Игромаксе» в прошлом году проводился чемпионат по скалолазанью для школьников.