На будущей неделе можно совместить приятное с полезным: на выставках узнать, как куются подковы и создаются мультфильмы, а в театре - удивиться оригинальному повороту классического сюжета.

Новая экспозиция в Политехническом музее представляет интерактивную выставку, посвященную одному из главных ремесел на Руси - кузнечному делу. Юные посетители узнают, что кованые изделия в старину были в каждом доме, как сегодня - электронная техника, а кузницы были столь же востребованы, как теперь пункты продажи мобильных телефонов. Экскурсовод расскажет об особой технике ручной ковки, выработанной русскими мастерами, покажет, как выглядели настоящая старинная кузница - в музее реконструирован ее интерьер - и кузнечные инструменты, познакомит с этапами изготовления кованых изделий. Здесь же демонстрируется один из этапов ковки подковы «в четыре руки» кузнецом и молотобойцем. Также на выставке можно увидеть парадные средневековые доспехи, изготовленные современными мастерами по холодной ковке.

Выставочный проект «Анимомания» галереи «Изопарк» знакомит посетителей с процессом анимации. Здесь можно увидеть, как создаются рисованные и кукольные мультфильмы, узнать, что такое раскадровка, как делаются декорации и макеты сцен из мультфильмов, как оживают любимые персонажи. Режиссеры и аниматоры России и Великобритании объединились в проекте «Русская классика – детям», противопоставив суетливым и часто агрессивным современным мультфильмам картины, поставленные по классическим произведениям. «Капитанская дочка», «Снегурочка», «Каштанка» и другие фильмы неоднократно получали призы на российских и международных фестивалях. Кроме процесса создания, в художественной галерее «Изопарк» можно увидеть и результат – сами мультики.

Еще одна выставка из рекомендуемого сегодня блока – фото-проект «Integritas Natura. Природа: единство разнообразия». Скучно здесь не будет ни пятилетним, ни пятидесятилетним, ни любителям фотографии, ни фотохудожникам со стажем. Закат на берегу моря, золотая осень в средней полосе или дождь в городе – участники экспозиции предложили зрителям то, что когда-то поразило их самих. И гармония каждого снимка – а всего представлено 70 работ – делает выставку в Дарвиновском музее заметным событием в культурной жизни города.

Отличный пример того, как талантливое решение может преобразить давно известное произведение – постановка в детском музыкальном театре п/р Геннадия Чихачева. Казалось бы, что можно придумать, фантазируя на тему знакомой с детства «Репки». Покупая билеты, многие недоумевали: как история для младшего возраста может превратиться в полноценную двухчасовую постановку? Сюжет спектакля совпадает со сказкой только началом и концом – репку сажают, а потом ее все дружно вытягивают. В середине же героев – хрестоматийных и новых – ждут захватывающие приключения. Однако одно замечание будет не лишним: перед спектаклем предупредите ребенка, что он увидит совершенно новую «Репку». Отличный пример импровизации.