Чтобы из мальчишки вырос настоящий мужчина, сильный, отважный и умный, делайте ему настоящие мужские подарки.

Подарить самолет или парусник? Нет, для этого не нужны миллионы. Речь идет о техническом моделировании. Семилетние мальчишки мастерят простейшие модели из картона и цветной бумаги, ребята постарше оснащают свои детища электромоторами и радиоуправлением. Занимаясь в кружке, дети уже через год начинают разбираться в чертежах, демонстрируют удивительное владение технической терминологией, ловко управляются не только с ножницами и циркулем, но и инструментами посложнее. Кстати, будущий генеральный конструктор Сережа Королев начинал свой путь с занятий в кружке авиамоделирования…

Какой мальчишка не обрадуется игрушечному пистолету? А если вы предложите в качестве поощрения за хорошую успеваемость и поведение пострелять из настоящей малокалиберной винтовки, а для «бойцов» со стажем – прыгнуть с парашютом, поверьте, такой бонус даже из отчаянного хулигана сделает шелкового умника. Если мальчик вжился в образ «коммандос», ему наверняка пригодятся навыки самообороны и выживания, которые можно получить в военно-спортивном клубе. Программа обычно включает армейский рукопашный бой, стрельбу, ориентирование на местности. Новоявленные «спецназовцы» не только владеют азбукой Морзе, но и знают, как не заблудиться в лесу, как найти и очистить воду, какие растения можно употреблять в пищу, умеют строить укрытия из подручных материалов. В общем, в случае чего - не пропадут.

Чтобы ребенок знал, что, голова нужна не только для того, чтобы носить шапку, а бои бывают не только на ратном поле – развиваем интеллект – покупаем шахматы. Если играть он уже умеет, в секции сможет повысить свое мастерство, узнать много интересного из истории и теории шахмат, принимать участие в соревнованиях. Будущие гроссмейстеры постигают все хитрости древней интеллектуальной игры - учатся ставить «ловушки» и находить выигрышные позиции. А это умение, согласитесь, может пригодиться не только за шахматной доской!

Достойным примером мужества может послужить любимый дедушка. Начните с бережной реставрации его фронтовых фотографий. Делать это профессионально научат в фотокружке. Там же юные фотографы познакомятся с основами композиции, научатся ставить свет, делать снимки в самых разных жанрах и обрабатывать их при помощи популярных компьютерных графических редакторов. Если ребенок явно демонстрирует задатки Родченко – смело приобретайте фотоаппарат. Изготовить макет поздравительной открытки не проблема для фотографов даже с небольшим стажем, а какое прекрасное средство для самовыражения – коллажи, вот где можно вволю похулиганить! Свои работы – серьезные и не очень – ребята показывают на выставках и в стенгазетах.

Ну а слава Шумахера – вообще мечта любого мальчишки. Подарите сыну пробную поездку, дайте ему почувствовать скорость и удовольствие самостоятельно управлять гоночным болидом. Получить навыки механика, закалить нервы и облегчить родительский кошелек можно в школе картинга. Для занятий потребуется специальная экипировка: комбинезон, шлем, перчатки, защита для ребер и шеи. С 8-10 лет ребята уже сами под руководством тренера-механика готовят машину к прохождению трассы, отрабатывают технику поворотов и обгонов. Умение обходить препятствия и правильно маневрировать пригодится мальчику не только на дороге.

«Пилот», кружок авиамоделирования

«Пеликан», военно-патриотический клуб

«Шахматный клуб», секция

«Blow Up», фотостудия

«Взрослые игры», школа картинга