Времена меняются, а ребята мечтают все о том же: их манят отчаянная смелость, верная дружба, лихие приключения и неведомые страны.

Герой сказки Льва Устинова «Большая погоня» (М.: АКПРЕСС, от 5 лет), мудрый Ежик, пытается помочь маленькой Обезьянке, которая так отчаянно спасалась от злого Гепарда, что перенеслась из жаркой Африки в зимний русский лес. Мало того, что в лесу ее ждал страшный холод, так еще и Гепард настиг. Найти выход из сложной ситуации ей помог Ежик. «Большая погоня» - это теплая сказка о сочувствии к слабым и беззащитным и о дружбе, побеждающей все напасти.

Повесть Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию» (М.: Центр «Нарния», от 10 лет) - из старомодных. Собственно, ей уже тридцать лет - переизданию она обязана одноименному фильму, снятому в этом году, - но даже для 1970-х книжка была мрачновата. Главный герой истории – фермерский мальчик Джесс, который доит коров, ссорится с сестрами, чувствует себя чужим в школе, страдает он непонимания родителей. Яркой звездой в жизни Джесса вспыхивает его новая соседка, чудесная девочка Лесли. Вместе с ней мальчик придумывает волшебную страну Терабитию, где можно спрятаться от всех бед реальной жизни. Эта дружба – главная радость жизни Джесса, именно она дает ему силы и вдохновение, но судьба жестоко обходится с мальчиком. Повесть наполнена щемящей тоской, совершенно взрослой усталостью и в то же время детской верой, светлой надеждой, устремленной в будущее. Книга была удостоена самой почетной литературной премии США – Медали Ньюбери, получила Золотую Медаль Ханса Кристиана Андерсена и Мемориальную премию Астрид Линдгрен.

Кеннет Оппель, автор романа «Небесный охотник» (СПб.: Азбука, от 12 лет) - достойный наследник Жюля Верна и Роберта Льюиса Стивенсона. Его герой, юнга воздушного корабля Мэтт Круз, отважен, мужественен и романтичен – попадая в невообразимые приключения и сражаясь с коварными пиратами, он гоняется по небу за богатством, тайнами и любовью. Мечта Мэтта – найти корабль-призрак «Гиперион», о секретном грузе которого ходят самые разные слухи. Занятно, что в «Небесном охотнике» на самых разных устройствах летают все – в своей параллельной реальности Оппель пересадил человечество из машин в высококлассные летальные аппараты – но, как ни удивительно, это вовсе не меняет людей.

Детская энциклопедия «Географические открытия» (М.: Махаон, от 7 лет) рассказывает о жажде исследования и освоения новых земель, владевшей человечеством во все времена. Поиски удобных мест для жизни толкали мореходов в опасные, дерзкие, полные приключений путешествия. Книга повествует о странствиях жителей Древней Греции и Древнего Египта, о походах арабов и викингов, португальцев и французов, китайцев и монголов. Путешествиям Александра Македонского, Марко Поло, Христофора Колумба, Васко да Гамы, Фернана Магеллана, Руаля Амундсена и других знаменитых смельчаков посвящены отдельные главы.