Премьера этой недели придется по душе и знатокам 3D-технологий, и любителям дикой природы, и заядлым путешественникам, и взрослым, и детям.

Успех «Акул» и «Букашек» убедил кинематографистов в том, что снимать документальные ленты не менее выгодно, чем эпопеи о приключениях мальчиков-волшебников. И дело не только в 3D-технологиях, но еще и в том, что современные докфильмы ставятся как игровые – с интригой, завязкой, развязкой и полным набором героев.

Так, новая картина «Львы: 3D» (США, 2003, Тим Ливерседж) не только подарит зрителю почти настоящее путешествие по пустыне Калахари, но и развлечет занимательным сюжетом. «Играют» здесь только четвероногие актеры. Главный герой – лев, вожак стаи, на статус которого посягает молодой кочующий соперник. На кону – оазис в глубине пустыни, драгоценный источник воды, две львицы и множество львят. Судьба их зависит от исхода схватки двух гигантов. Отличная режиссерская работа Тима Ливерседжа, великолепная звуковая дорожка (музыку к фильму написал Джеймс С. Ливайн, композитор «Синоптика» и «Бега с ножницами»). После такого зрелища рисованный «Король-лев» покажется наивной детской сказочкой.