Современные сказки просто обязаны быть по-настоящему захватывающими, чтобы быть достойными конкурентами экранным блокбастерам. Вашему вниманию представляются самые необычные, занимательные, поучительные и загадочные истории для детей.

Герой книги Алана Сноу «Здесь живут монстры» (М.: АСТ, Хранитель, от 6 лет) симпатичный мальчик Артур, обитает в параллельной реальности – довольно страшной, хотя и забавной. Вместе с дедом-изобретателем Артур живет под землей. Выбираясь наверх в поисках еды, он сталкивается со множеством волшебных существ, еще не описанных в литературе: с беззащитными дикими сырами, спасающимися от злобных браконьеров, застенчивыми бокс-троллями, обладающими необъяснимым пристрастием ко всему железному. С трудолюбивыми капустоголовыми человечками, описывающими мир в толстых блокнотиках, с ласковыми и грустными пресноводными морскими коровами, скоростными барсуками и так далее. В одну из своих вылазок Артур знакомится с пожилым мистером Уиллбери, которому помогает спасти город, уныло погрязший в денежно-статусных разборках. Это необычная, веселая, остроумная история, полная иронии над агрессивным, жадным и гламурным миром взрослых, покорила сердца детей во всем мире – сейчас в Голливуде готовится ее экранизация.
 
Сказке Эрвина Брукса Уайта «Паутина Шарлотты» (М.: АСТ, Хранитель, от 4 лет) больше сорока лет – за эти годы она стала одной из любимейших историй американской детворы. Но у нас вышла только теперь, после мировой премьеры одноименного фильма. История о девочке Ферн, взявшей на воспитание поросенка Уилбура, о самом Уилбуре, добром и милом, и близкой его подруге, мудрой паучихе Шарлотте, сумевшей уберечь юного приятеля от верной гибели, не похожа на традиционную сказочку. Великодушная Шарлотта кровожадно расправляется с мухами, милый Уилбур оказывается трусоват, а ласковая Ферн начисто забывает о своих друзьях-животных, немного повзрослев и в первый раз влюбившись. «Паутина Шарлотты» - одна из книг, которые не только развлекают ребенка, но и заставляют его и подумать, и погрустить. Кроме «Паутины Шарлотты» в книгу вошла еще одна знаменитая сказка Уайта «Стюарт Литтл» о мышонке, живущем в городской семье. Однако ее не вполне благополучная развязка навела переводчика И. Родина на мысль сочинить новую концовку.
 
Книга «Сказки Северной земли» (М.: Издательство Е. Г. Галиной, от 7 лет) открывает серию сборников сказок разных народов, населяющих нашу многонациональную страну. Эти истории зачаровывают своим самобытным величием и знакомят с бытом и нравами сочинивших их народов. В северных сказках людям живется холодно, голодно и тяжко. Однако их окружают могущественные духи солнца, ветра, гор, рек, лесов, зверей и собственных предков, и тот, кто смел, добр и работящ, всегда сумеет заслужить удачу и благополучие.
 
 
 
 
 
 
 
Сборник литературных сказок Скандинавии «Подарок тролля» (СПб.: Азбука-классика, от 5 лет) представляет совсем другой мир, надменный и загадочный: шпили гордых замков здесь царапают небеса, бал правят злые колдуны и равнодушные принцессы. Нежные феи и эльфы мечтают об изысканных танцах и шелках, а простому человеку нужно быть хитрым и ловким, иначе ему не поймать свое счастье. Сказки эти поражают своей скользящей изворотливостью: понять, какая же тактика приводит героев к успеху, невозможно, один побеждает мягкостью, другой – упрямством, третий – спонтанностью. Реальность здесь хаотична, однако сами истории на диво тонки, поэтичны, волшебны.