В столице можно найти исторические экскурсионные программы на любой вкус - от петровских времен до боев Великой Отечественной войны.

Лучшие друзья цариц
Уже более 300 лет уникальные ювелирные украшения, царские регалии и гигантские самородки из Алмазного фонда покидают стены Кремля только по специальному распоряжению. Служителям этой сокровищницы льстит современная легенда о том, что на экскурсию имеет смысл захватить с собой солнцезащитные очки, чтобы не ослепнуть от блеска бриллиантов «Шах» и «Граф Орлов» или сияния короны императрицы, украшенной 5000 бриллиантов и 75 жемчужинами.

Даже самые маленькие посетители не останутся равнодушными, обнаружив на витринах самородки в виде «Заячьих ушей», а взрослые непременно оценят камень, прозванный «Мефистофелем». «Бриллиантовая комната», созданная Петром Первым для хранения «подлежащих государству вещей» пополняется и сейчас: «Революционер Иван Бабушкин», «Президент» и даже «Людмила Зыкина» в 55 карат поражают воображение и навевают мысли о пользе кладоискательства.

От героев былых времен
Парк Победы и Музей Великой Отечественной войны
составляют общий ансамбль. Здесь можно потрогать боевую технику и даже залезть на некоторые экспонаты, среди которых особой любовью шустрых посетителей пользуются танки. Видеоэкраны с подлинной хроникой, фотографии, интерактивная «Книга Памяти», выставка инженерно-фортификационных сооружений - масштаб и техническая оснащенность музейного комплекса впечатляет. Разнообразие тематики экскурсионных программ дополняют сувенирный магазин, библиотека и кафе. В Парке Победы можно провести целый день, и это вовсе не значит, что вы все успеете посмотреть.

Как Кутузов бил французов
Можно ли осмотреть за один раз почти 4,5 миллиона предметов в 48 залах, собранных за 132 года существования Исторического музея? Экскурсионная программа включает почти три десятка тем. Младшие школьники с удовольствием побывают «В гостях у древних москвичей», где узнают о памятниках истории Москвы. А бунтари-подростки с любопытством последят за перипетиями дворцовых переворотов – тема захватывает не хуже современных телесериалов. Путешествуя по залам, вы, словно, в машине времени перемещаетесь из Древней Руси, в период монгольского ига. Чувствуете себя современником Ивана Грозного или Петра I.