Задорные скоморохи с шутками и частушками возвестят о начале Масленицы уже в понедельник. Гуляния в Москве пройдут в духе лучших мировых карнавалов.

В Измайловском кремле (17 и 18 февраля с 12.00) масленицу будут отмечать широко и хлебосольно. Сюда стоит приехать, чтобы поучаствовать в аутентичных масленичных обрядах. В этом году в Измайлово пройдут соревнования «блиноделов» и «блиноедов», которые станут выпекать и поедать блины со всевозможными замысловатыми начинками. Если учесть, что рядом будут предлагать медовые пряники, самодельные леденцы на палочках и прочие сласти, едокам придется... не сказать, что не сладко, но уж точно - не просто. Хоровод, «кулачный бой «стенка на стенку», «толкалище», традиционный ледяной столб – здесь соберут все лихие народные развлечения. Гости, не готовые к столь бодрым игрищам, приглашаются на катания на лошадях. Финалом праздника, как обычно, станет веселая встреча Весны с пылающим чучелом Масленицы – символа тепла и Солнца, победившего зиму.

Широкая масленица с гуляньями пройдет и в Коломенском (17-18 февраля, 12.00-17.00). Здесь, кроме традиционных песен, плясок и конкурсов, вас ожидает еще и экскурсия по территории усадьбы. Колоритный провожатый в боярской одежде познакомит вас с тем, как жили цари и простой народ четыре века назад. А внимательная боярышня разъяснит смысл старинных слов и расскажет о предназначении предметов быта. Детям будет интересно рассмотреть и важных бояр, и гордых стрельцов с ружьями, вышагивающих тут и там. Одеться стоит потеплее, поскольку и гулянья, и экскурсия, в основном, проходят под открытым небом. Угощение горячим чаем и блинами в живописном погребке сопровождается подробным рассказом о каждом масленичном дне и его традициях.

Масленица бывает не только широкой, но и познавательно-развлекательной – если встречать ее в Политехническом музее (13-18 февраля, 10.30, 14.00) Озорной Петрушка приглашает всех на кукольное представление в балаганный театр. А после – в одну из ремесленных мастерских, где можно поработать, к примеру, на настоящем гончарном круге или ткацком станке. Поделка собственного изготовления станет сувениром на память о веселой Масленице в Политехническом.

Повеселиться на масленичной неделе можно в центре столицы на Васильевском спуске. Также гуляния пройдут еще примерно на 400 районных, окружных и городских площадках, среди которых - ВВЦ, ЦПКиО им. Горького, парки и усадьбы.