Узнать о приключениях самых популярных в Европе литературных героев и компании четвероногих друзей из Канады, познакомиться с одним из лучших русских сказочников и научиться фантазировать вам помогут книжки из нынешней подборки.

Герои знаменитого эпоса голландской писательницы Анни М.Г. Шмидт «Саша и Маша» (М.: Захаров, от 3 лет) очень популярны в Европе (отдельной книжкой выходит уже пятая часть). Друзья – самые обычные дети, и именно это обстоятельство увлекает читателей, слегка уставших от приключений мальчиков-магов и девочек-волшебниц. С ними не происходит ничего фантастического – они просто играют, гуляют, дружат и ссорятся. Автор виртуозно описывает и детские мечты, в которые с удовольствием погружается и взрослый читатель. Истории удивительно открыты, светлы и позитивны – идеальны для формирования у ребенка правильного отношения к жизни.

Написанная полвека назад и ставшая классикой книга Шейлы Барнфорд «Невероятное путешествие» (СПб.: Азбука, от 7 лет) рассказывает о приключениях добродушного лабрадора, бесстрашного бультерьера и сиамского кота. Хозяева из-за отъезда оставили всю эту веселую компанию у своих друзей, но животные, не выдержав разлуки, отправляются на поиски родного дома. Место действия – нетронутая глушь северной Канады, край безмолвия и тишины. Герои борются с дикой природой и, по-братски объединившись в непобедимую команду, мужественно преодолевают все невзгоды. Книга полна уважения к лесной стихии и сочувствия к четвероногим странникам – в США по ней был снят популярный одноименный фильм.

Борис Шергин – тоже классик, наш соотечественник и современник. Его сказки хочется читать вслух – такой независимый и «вкусный» язык в советское время позволял себе лишь Андрей Платонов. Культовые мультфильмы «Мистер Пронька» и «Волшебное кольцо» целиком построены на уникальном авторском шергинском сказе. Книга «Веселье сердечное» (М.: ОГИ, от 8 лет) представляет новеллы об архангельской земле, смешные и дерзкие рассказы писателя, знатока Русского Севера и русской истории.

Книжки серии «Веселое творчество» (М.: Айрис-пресс, от 5 лет) – настоящие учебники фантазии. Благодаря им ребенок научиться придумывать поделки из любых подручных материалов: газеты, картона, соленого теста, глины, ткани, камушков и даже старых перчаток. Для ребят, которые неохотно и мало едят, в серии вышло руководство по забавной кулинарии – вооружившись им, юный повар сотворит в своей тарелке сказочные красоты, которые потом и съест с превеликим удовольствием. «Веселое творчество» предлагает подробные планы изготовления декоративных мозаик, карнавальных масок, сувениров, украшений и ребусов – освоив несколько нехитрых приемов, ребенок почувствует себя настоящим умельцем.