На будущей неделе можно познакомиться с работами юных, но очень актуальных художников, и узнать, на чем и как играли в Древней Греции.

«Милые поделки», «наивные картинки» – как только взрослые не характеризуют детское творчество. Но работы воспитанников детской студии современного искусства под руководством французской художницы Тильды Лови под эти определения никак не подходят. Впервые в медиатеке Французского культурного центра (находится в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино) в Москве представлен уникальный арт-проект, возраст участников которого не больше 10 лет. Здесь собраны работы детей из многих стран, воспитанных в разных культурных традициях. Им было предложено создать свои автопортреты по отражению в зеркале. Маленькие художники отнеслись к поставленной задаче со всей серьезностью. Главное сегодня, считает автор проекта Тильда Лови, научить ребенка не имитировать мир, а создавать его, путешествуя в воображении, использовать разнообразные художественные приемы – живопись, рисунок, коллаж, скульптуру, конструирование, инсталляцию. В студии Pour l’amour de l’art помимо трех привычных измерений всегда существует четвертое – волшебный мир детства.

Изучив во Французском центре работы юных художников, отправляйтесь в Детский музыкальный театр им. Н. Сац – там вас научат слушать настоящие. Цикл из пяти абонементных представлений «Тайны музыки. Ступени к разгадке» – это не скучные лекции на высокохудожественные темы, а живое и очень интересное общение с миром искусства. Здесь расскажут, как создается опера, как оценить слаженность звучания оркестра и красоту тембра голоса оперного исполнителя, на чем и как играли в Древней Греции, объяснят, чем отличаются бас и тенор от сопрано, что такое костюмерная, и что происходит в гримерной.