Волшебные сказки любят дети всех возрастов. Ничто так не увлекает, как необыкновенные ситуации, в которые попадают герои книг, и в которых вряд ли можно оказаться на самом деле.

«Нина и Тайный глаз Атлантиды» (М.: Махаон, от 8 лет) - последняя, четвертая книжка Муни Витчер из серии о девочке Нине, обладающей необычными способностями. Как и в прошлых историях, автор отпускает свою фантазию на волю – героиня может решительно все, а если у юной чародейки вдруг что-то не получается, на помощь ей приходит говорящая волшебная книга. Могущественная Нина держит в своих хрупких руках всю Алхимическую Вселенную, ищет магию гармонии и неустанно борется с силами зла – ей помогают верные друзья и все алхимики мира. Дивные страны, сказочные существа, яркие радуги, солнца и луны, холмы из алмазов, дворцы из кораллов, магические тексты и прочие атрибуты девичьих мечтаний – всего этого в «Тайном глазе Атлантиды» предостаточно.

 

В фантастическом романе Эдуарда Веркина «Место снов» (М.: Эксмо, от 12 лет) главному герою, парнишке Зимину, приходится действовать в экстремальнейших условиях. Ему удается достать легендарную, но строжайше запрещенную компьютерную игру: запустив диск, герой вместе со своим приятелем Ляжкой попадает в виртуальную реальность, населенную болезненными созданиями геймеров, - коварными драконами, злобными гномами и гоблинами. Пустыни здесь засасывают, леса съедают живьем, а поля таят миллионы ловушек. Вскоре выясняется, что эту игру нельзя прервать, и выбраться из этой реальности весьма затруднительно. Попавшие в нее подростки стремятся выйти на следующий уровень, который даст им новые возможности и пропуск в Светлозерье – страну мечты.

 

Герой повести Яна Бирка «Суперагент Моррис» (СПб.: Азбука, от 5 лет) - отважный пес, рыщущий в поисках опасных преступников. Главный враг Морриса – знаменитый профессор фон Белиберда, гениальный изобретатель и непревзойденный вор. После очередной смертельной схватки с профессором Моррис решает, что тот погиб, и уходит на заслуженный отдых. Но фон Белиберда только затаился во мраке – суперагента Морриса еще ждут захватывающие приключения. Веселую и бесшабашную историю оценят мальчишки – сам автор определяет жанр своей книги как «триллер в картинках».

 

 

Книга «Сказки Северной земли» (М.: Издательство Е. Г. Галиной, от 7 лет) открывает серию сборников сказок разных народов, населяющих нашу многонациональную страну. Эти волшебные истории не только увлекательны, но и очень познавательны – они знакомят читателя с бытом и нравами сочинивших их народов. Героев северных сказок окружают могущественные духи солнца, ветра, гор, рек, лесов, животных и даже их собственных предков. Тот, кто смел, добр, и работящ, всегда сумеет заслужить покровительство стихий, дарующих удачу и благополучие.

 

 

Сказка Джуджи и Томаса Висландеров «Мама Му на качелях» (СПб.: Азбука, от 3 лет) понравится читателям, знакомым с историями о муми-троллях. Маме Му – симпатичной молодой корове – скучно целыми днями пастись на лугу бок о бок с вечно жующими, послушными и трусливыми лупоглазыми занудами. Эта корова мечтает о полетах, путешествиях, новых впечатлениях и открытиях. Старый друг Мамы Му, ворчливый лесной ворон, поддерживает корову во всех ее начинаниях, какими бы вздорными они ему ни казались. Смешную и трогательную книгу прекрасно проиллюстрировал Свен Нордквист, хорошо известный у нас своими историями из жизни деревенского чудака Петсона и его котенка Финдуса.