«Воображаемый музей»

Оценка редакции

Идея этой выставки необычна. Из 27 мировых музеев, таких, как Прадо, Лувр, Галерея Бельведер, в Москву прислали 46 шедевров.

Имена потрясающие: Дюрер, Гольбейн, Ван Дейк, Босх, Эль Греко, Веласкес, Гейнсборо, Курбе, Мане, Ван Гог,  Пикассо, Модильяни, Магритт... Но их не развесили рядком в единственном зале, а раскидали по постоянной экспозиции. Вышел «выдуманный», воображаемый музей, полный тех экспонатов, которых ему как раз не хватает, чтобы максимально полно отразить историю искусства.

Метод получился неожиданно увлекательным. На вернисаже гости получили путеводитель с планом здания, на котором точками были отмечены места развески приезжих шедевров. И разбрелись по залам. В зале фаюмских мумий, среди надгробных досок и египетских саркофагов – статуя Изиды II века до н.э., которая приехала из Неаполя. Мраморная скульптура выполнена с виртуозностью ювелирной. В зале, стены которого завешаны слепками с воинственных ассирийских рельефов –  одно из главных сокровищ Месопотамии. По ценности его сравнивают с вещами из гробницы Тутанхамона. Это лира с головой быка из царской гробницы в Уре, ок. 2600 г. до н.э.

Бродя из зала в зал, ищешь взглядом экспонаты выставки. Для удобства посетителей они повешены на стены с красным фоном. Предметы из постоянной экспозиции – на сером. Но сосредоточиться только на приезжем шедевре не удается. Взгляд соскальзывает на родные вещи Пушкинского музея. И любуешься ими с новым ощущением. А ведь у нас не хуже, как бы ни скромничали в ГМИИ!

Чтобы не потратить на визит несколько часов, надо сосредоточиться исключительно на поиск картин по путеводителю.  Выставка получилась огромной, сразу в двух зданиях. В основном корпусе – период от древнеегипетских и скифских древностей до Веласкеса и Гейнсборо. В здании Галереи искусства стран Европы и Америки (слева от основного) – от импрессионистов до поп-арта. Здесь целых три этажа, наполненных шедеврами Ван Гога (на илл.), Модильяни, Мондриана, Магритта, Лихтенштейна. Кстати, некоторые из них – из неназванных российских частных коллекций, что делает их еще более интригующими: уж слишком великолепные вещи.

Единственный недостаток выставки – цена билета. 300 руб. стоит билет в 1 здание, и 450 руб. – в оба.

С.П.

Отзывы о ««Воображаемый музей»»

Ravenna 27 июля 2012, 12:34

Очень понравилась выставка "Воображаемый музей"!
Первым делом, необычностью исполнения, когда выставочные экспонаты нужно искать среди основной экспозиции. Это привлекает большее внимание к тем шедеврам, которые постоянно находятся в ГМИИ. Также очень полезно для современных людей, у которых гиподинамия! Ведь обычно выставки проходят в одном или нескольких залах, где становится тесно.
Абсолютно все привезенные экспонаты оказались для меня очень интересными. Самое большое впечатление произвели Эль Греко и Веласкес.
Посещение музея растянулось на 2 дня, так как после главного здания где есть также выставка об истории музея, ни сил, ни времени на второе здание не осталось. Во второй день спокойно посмотрела импрессионистов. Замечаний нет, все отлично!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись