«Nonfiction-2». Тарин Саймон

Оценка редакции

Проекты американского фотографа Тарин Саймон – результат долгого процесса исследований и поисков.

Ее фотографии и тексты раскрывают невидимое пространство между языком и визуальным миром – пространство, в котором постоянно происходит процесс перевода и дезориентации. Персональная выставка в МАММ впервые в Москве представляет собрание работ из крупных проектов Тарин Саймон с 2002 по 2010 г.

Проект «Невиновные» (2002) ставит под вопрос функцию фотографии как заслуживающего доверия свидетеля и арбитра правосудия: это портреты людей, осужденных за уголовные преступления, которых они не совершали.

«Нон-фикшн» (2003–2005) – это серия снимков политических и религиозных лидеров, граждан и природы Кубы, Ливана, Индонезии и Израиля.

«Американский каталог скрытого и неизвестного» (2007) объединяет фотографии и тексты, открывающие для нас объекты и места, которые являются неотъемлемой частью американских установлений, мифологии и повседневной жизни, но остаются недоступными или неизвестными широкой публике.

Четвертый цикл работ, «Контрабанда» (2010), состоит из 1075 снимков предметов, изъятых или конфискованных у пассажиров, которые прибывали в США из-за рубежа; все предметы каталогизированы и ранжированы согласно официальной классификации.

Привлекая внимание к сложным связям между образами и текстами, проекты Тарин Саймон выявляют привычные механизмы построения умозаключений и суждений. В то время как деятельность гражданских учреждений и распространение информации становятся все более визуально зависимыми, понятия доступа, знания, интерпретации и истины нередко смешиваются. Искусство Тарин Саймон – именно об этом, а также о заведомо неточном, а иногда и ошибочном восприятии и понимании реальности, которое предлагает фотография как таковая.

Отзывы о ««Nonfiction-2». Тарин Саймон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография