Some moments. Марианна Абрамова

Оценка редакции
Мгновения

Марианна Абрамова член Союза художников Украины, журналист, арт-директор культурного центра «Арт Лайн», автор и куратор международных арт-проектов.

Время — как главный персонаж, доминанта. Застывшее время - отпечаток эмоций, схваченных, подмеченных в обыденных предметах, знакомых и любимых вещах: забытая чашка на заплаканном дождем окне, букет в ночи, берегущий память о страстном танго влюбленных… Время может лететь, бежать, тянуться, длиться и застывать, нависать и давить своей мерной неизбежностью. Время желаний и надежд. Время одиночества и отсутствия событий. Время радости и тишины, ожидания и разочарования. Выставка – мозаика секунд, ускользающих мгновений красоты.

«В жизни может случиться всякое, но чаще не происходит ничего» - писал когда-то Уэльбек. Мне всегда было интересно: что же происходит, когда не происходит ничего? Время не останавливается. Мы каждую секунду заполняем его плотью своей жизни или же не заполняем – тогда отсутствуем. Но время не останавливается. Художник напоминает ловца бабочек с детским сочком, где бабочка – текучее превосходство времени. Поймать же его ускользающий лик – главная амбиция художника.

В суматохе будних дней, в каждодневном обрушении потоков информации, мы все чаще проскакиваем мимо прекрасных мгновений – мгновений, которые дарит нам настоящая жизнь. Жажда острых ощущений толкает нас на поиски все более изощренных развлечений. Музыка становится все громче и навязчивей, картинки все ярче и продажней, тексты все жестче и бесстыдней. Взгляд, скользя по пестрой веренице журнальных обложек, сталкивается с заголовками, вроде: « Секс, втроем – все проще, чем ты думаешь». И действительно начинаешь задумываться: что же будет, когда станет совсем просто? Что будет за той чертой, когда нечем уже будет шокировать, когда способность чувствовать сотрется до тонкости рисовой бумаги? Что будет заполнять наше время?

А в тайниках души мы все еще живем в том мире, где не забываем смотреть друг другу в глаза, замечать скольжение солнечного луча, дарить свой взгляд бескрайними просторами неба, чувствовать приближение осени - с ноткой светлой грусти ощущать ее первое прохладное прикосновение. У каждого из нас были моменты личного счастливого чувствования – уникального и драгоценного. Будто в удивлении застыла орхидея, затерянное во Вселенной одинокое яблоко тянется к солнцу, взахлеб цветущая бегония напоминает о роскоши каждого дня… Магия пульсирующего красного цвета и глубина задумчивого синего. Их диалог на пространстве холста… Моменты открытий. Моменты радости, нежности, солнечного восторга. Моменты одиночества, любви, свободы… Мгновения ускользающей красоты.

Отзывы о «Some moments. Марианна Абрамова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись