«Художники Оренбурга: Владислав Ерёменко, Юрий Рысухин, Игорь Смекалов»

Оценка редакции

Три оренбургских живописца покажут здесь свои наиболее характерные произведения, созданные в последние годы.

Художники не составляют единой группы, более того, по подходу к живописи они принципиально различны. Однако при очевидной разнице творческих установок их сближает уважение к искусству друг друга и многолетние дружеские отношения внутри Оренбургского отделения Союза художников России. Все трое одинаково далеки от крайностей современного («актуального») искусства. Все трое считают, что живопись ещё не исчерпала свою традиционную проблематику и исповедуют внимательное отношение к её пространственным и пластическим ценностям.

Владислав Ерёменко представляет на выставке серию больших беспредметных экспрессионистических композиций (2010-е). Подход художника к беспредметности своеобразен: по мысли автора, эти холсты стали итогом его многолетней работы на пленэре в посёлке Ташла Тюльганского района Оренбургской области. Произведения Ерёменко отличаются тем колористическим разнообразием и свободой, которые невозможно ни у кого позаимствовать, но всякий раз нужно открывать заново в неустанной работе с натуры. Избранные этюды, в том числе послужившие основой для картин, включены в экспозицию.

Юрий Рысухин исповедует верность древней технике живописи темперой по левкасному грунту. Его кредо – не часто встречающаяся ныне, работа над «большой» картиной. На выставке представлены новые левкасы (2010-2011). Серия «Русская деревня», возникшая в результате творческих поездок автора в Архангельскую область, посвящена исследованию жизни современных крестьян. Этот капитальный труд Рысухина обнаруживает самые яркие черты его дарования - композиционную убедительность, строгость и выверенность линейного рисунка, любовь к сочетаниям локальных цветов, явно идущим от народного искусства. Изучение живописи европейского Возрождения подготовило Рысухина к созданию произведений, утверждающих традиции старых мастеров. К этой теме примыкает серия «Венецианский карнавал» - результат путешествия в Венецию, откуда художник привёз большую серию этюдов.

Игорь Смекалов выставляет свою серию «Комнаты», работа над которой тоже длится многие годы (2000 -2011). Автор называет свои большие этюды «живописью среды». Это бесконечные вариации одного сюжета, фиксирующие его постоянное развитие, изменения, усложнения. Принципиально работая с натуры, варьируя один и тот же мотив (женская фигура в интерьере), ограничивая свою палитру, Смекалов стремится к предельному пространственному разнообразию.

Для каждого серьёзного художника выставка – это важный этап жизни. Три оренбуржца надеются, что их неангажированная живопись найдёт своего вдумчивого зрителя в столице России. (С) Игорь Смекалов, кандидат искусствоведения, художник, член Союза художников России.

Отзывы о ««Художники Оренбурга: Владислав Ерёменко, Юрий Рысухин, Игорь Смекалов»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись