«Ретроспектива Марины Абрамович»

Оценка редакции

Крупнейшая персональная выставка знаменитой художницы перформансов.

Представлено около 50 работ, созданных на протяжении четырех десятилетий, в том числе ранние эксперименты Абрамович, аудиофрагменты, видеоработы, инсталляции, фотографии, сольные и совместные перформансы.

Получив международное признание как художник-новатор в области перформанса, Абрамович уже более 30 лет исследует границы этого искусства, представляя работы, которые и физически, и психологически являются серьезным испытанием и для самой художницы, и для зрителя. С самого начала карьеры в Белграде в 1970-е главным объектом перформансов Абрамович было ее собственное тело. Изучая все его возможности, она переносила боль, изнеможение и опасности в поисках эмоционального и духовного преображения.

Зрителям предстоит живо ощутить атмосферу творчества художницы: на выставке будут в хронологическом порядке представлены пять знаковых работ Абрамович, исполненных вживую артистами-перформерами. Их выступление будет сопровождаться видео- и фотоматериалами, аудиозаписями и объектами, использованными в изначальных перформансах.

Со 2 по 6 октября 2011 года Марина Абрамович будет проводить специальные обучающие семинары для исполнителей перформансов, принимающих участие в выставке. Центр «Гараж» приглашает зрителей понаблюдать за этим процессом, так как художница будет работать с российскими перформерами по уникальной программе, призванной обучить их выносливости, которая понадобится им в ходе предстоящей выставки.

Отзывы о ««Ретроспектива Марины Абрамович»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Ретроспектива Марины Абрамович»»

Другие выставки / видео