«Парижская школа»

Оценка редакции

Выставка впервые ознакомит российского зрителя с художественным феноменом Парижской школы.

Этим термином в истории искусства ХХ века принято обозначать интернациональное сообщество художников нескольких поколений, начиная с 1900-х и до1960-х годов, для которых Париж стал не только культурной столицей Европы, но и своеобразной школой. Среди них такие всемирно известные мастера, выходцы из разных стран, как Пабло Пикассо (Испания), Амедео Модильяни (Италия), Марк Шагал (Россия), Xаим Сутин (Литва), Наталья Гончарова и Михаил Ларионов (Россия), Ван Донген (Голландия) и Моисей Кислинг (Польша), Константин Бранкузи (Румынии) и Леонар Фужита (Япония) и др. Именно здесь, в Париже, они учились - у французов, друг у друга, у художников прошлого, посещая музеи и частные коллекции города.

На выставке будут представлены живопись, графика, скульптура, фотографии более чем 50 авторов из собрания Национального музея современного искусства - Центр Ж. Помпиду (Париж), Музея современного искусства г. Парижа, Музея Иудаизма (Париж), Музея Пти -Пале (Женева), ГТГ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, российских и зарубежных частных коллекций.

Публика сможет увидеть такие оригинальные живописные произведения, как «Лолотт» и «Портрет Деди» Модильяни; полиптих «Испанки» Натальи Гончаровой (Центр Ж. Помпиду); работы «Маленький кондитер» и «Шафер» Хаима Сутина; «Портрет Поля Гийома» Ван Донгена (Музея Орсэ); «Юки, богиня снега» и «Укротительница львов» Фужиты и масштабную картину «Посвящается моим друзьям с Монпарнаса» Маревны (Музей Пти-Пале); а также скульптуры «Женщина, расчесывающая волосы» и «Португалка» Александра Архипенко (частное собрание); «Поцелуй. Семья» Ханы Орловой (Музей искусства и истории иудаизма) и другие уникальные произведения. Кроме того, на выставке будут показаны фотографии Манн Рэя, Брассая и других мастеров фотографии XX века.

Отзывы о ««Парижская школа»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / графика