«Уильям Блейк и британские визионеры»

Оценка редакции

Масштабный выставочный проект, который познакомит российскую публику с художественным наследием Уильяма Блейка (1757-1827) и его последователей. Посетители смогут увидеть около ста графических произведений Уильяма Блейка, а также полотна и рисунки Данте Габриэля Россетти, Эдуарда Коли Бёрн-Джонса, Сэмюэла Палмера, Обри Винсента Бёрдслей, Иоганна Генриха Фюсли из коллекций шести крупнейших музеев Великобритании. Собранные в едином выставочном пространстве, эти памятники позволят российскому зрителю проследить эволюцию творчества гениального мастера, приблизиться к пониманию его сложных, порой не всегда реализованных замыслов.

Выставка «Уильям Блейк и британские визионеры. Из собрания Галереи Тейт Бриттен и музеев Великобритании: Музея Виктории и Альберта (Лондон), Британского музея (Лондон), Национальной портретной галереи (Лондон), Фонда Бриттена-Пирса (Лондон), Уитворской художественной галереи (г. Уитвор), Музея Фитцвильямв (Кембридж)» пройдет в рамках Декабрьских вечеров Святослава Рихтера.

Отзывы о ««Уильям Блейк и британские визионеры» »

Лариса Чугуевская 22 января 2012, 11:21

Выставка - блестящая возможность познакомиться с культурой Англии, которую г-н Блейк воспел во многих своих произведениях. Удивительно тонкие и изящные его рисунки стремятся проникнуть в природу святости, любви, гармонии, духов. От экспоната к экспонату идешь как в игре, не представляя, что же будет дальше. И в этой непредсказуемости Блэйка есть невероятное очарование. Это те видения художника, которые каждый зритель воспринимает по-своему, полагаясь на свой художественный опыт. Может, и не понравится, но назвать ерундой работы Блэйка и далекий от изящных миров не решится.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / графика