Спектакль Клеопатра

Оценка редакции

II фестиваль балета "Эстетика танца": Белорусский государственный академический музыкальный театр представляет балетный спектакль "Клеопатра"

Память о Клеопатре, последней царице Египта, идущей на все ради власти, остается в истории. Более двух тысячелетий ее образ окутан романтическим ореолом тайны. Однако и древние, и современные историки едины в том, что египетская царица была умной, властолюбивой, обаятельной, дерзкой и проницательной женщиной. Она веками вдохновляла и продолжает вдохновлять мастеров искусства — современных поэтов, писателей, художников, режиссеров, балетмейстеров – на создание прекрасных художественных произведений, в которых они пытаются разгадать тайну личности Клеопатры и представить свою версию происходивших в далекой древности событий.

Балетмейстер-постановщик Медина Алиева создала красочное, завораживающее зрелище, стремясь посредством танца рассказать о жизни египетской царицы, ее неудержимом стремлении к власти и любви. В своей работе Медина использует знания об истории, значении и специфике танца в Древнем Египте. Кроме того, в поисках особенностей хореографической лексики балета она обращается к скульптурному и живописному искусству этой страны.

  • Балетмейстер-постановщик - народная артистка Азербайджана Медина АЛИЕВА (Азербайджан)
  • Дирижер-постановщик - Марина ТРЕТЬЯКОВА
  • Художник-постановщик - Инара АСЛАНОВА (Азербайджан)
  • Художник по свету - Сергей ОЗЕРАН

Продолжительность - 2 часа 10 минут (с антрактом)
Стоимость билетов - 500-2000 руб.

Отзывы о «Клеопатра»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет