Спектакль Лебединое озеро

Оценка редакции
Лебединое озеро
Гастроли

На закате 19 века императорские театры обратились к композитору П.И. Чайковскому с не совсем обычным музыкальным заказом. Ему предложили написать музыку для балета «Озеро лебедей». До этого серьезные и уважаемые композиторы музыки для театра балета не писали никогда.

Сценарий к балету «Лебединое озеро» был написан В. Бегичевым и В. Гельцером по мотивам сказок о зачарованных прекрасных девушках, обращенных в птиц, которые существуют в эпосе многих народов мира.

Тема любви, которая побеждает даже самое темное зло, была близка композитору, и он взялся за написание музыки с радостью. Но, к сожалению, популярность к этому балету пришла уже после смерти великого композитора, а само произведение оживает снова и снова на самых больших мировых сценах!

В основе сюжета спектакля лежит старинная легенда о заколдованных девушках-лебедях и их королеве Одетте. Только бескорыстная любовь и верность могут снять с них чары. Романтический юноша, принц Зигфрид влюбляется в Одетту и дает ей клятву верности. На пути воплощения мечты принца стоит злой гений. В драматической борьбе силы любви и человечности столь велики, что их мощный порыв губит злого гения. Спектакль заканчивается торжеством любви и верности.

Отзывы о «Лебединое озеро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет