Новый год Ярославский театр кукол в очередной раз встречает известной русской народной сказкой «Морозко».

Авторы этой новогодней сказки – режиссер Алексей Смирнов и художник Елена Береснева – восстановили классическую версию спектакля, который был поставлен в 2001-м режиссером Еленой Борисовой.

– Я, будучи студентом, видел премьеру. Так что у меня это возвращение к своеобразным истокам, – говорит художественный руководитель Ярославского театра кукол Алексей Смирнов.

Зрителей ждет старая-старая классика – с привычными куклами-марионетками и нравоучительной историей о двух сводных сестрах. Традиционно трудолюбивая, щедрая и отзывчивая падчерица Даша противопоставлена капризной, ленивой и грубой дочери Паше. Каждая из них отправится в зимний лес. Одна – выполняя приказ мачехи раздобыть зимой клюкву, другая – желая заполучить шубку, что будет краше, чем у сестрицы. Обе встретятся со смешными зайцами, хитрой лисой и увальнем медведем. Каждая получит по заслугам от Деда Мороза… Сюжет известен.

Совершенно явной стала тенденция Ярославского кукольного театра последнего времени – возобновлять прежние спектакли. Такое возвращение эстетики прошлого по-своему любопытно. Но это похоже на подарки, которые взрослые дарят себе, а не своим детям. Из серии: вот я мечтал в детстве о железной дороге, но мне ее не купили, подарю-ка я железную дорогу своему сыну еще до того, как он попросит. Но, может быть, сыну не нужна эта железная дорога? Может быть, он мечтает о каком-нибудь роботе-трансформере или гироскутере?

Вот и в постановке «Морозко» у нас, взрослых, может вызывать умиление наивность и простодушие героев, и эти снежные сугробы, сотканные из разных лоскутков, и вот этот громадный Дед Мороз, напоминающий в окружении зайцев деда Мазая… И нам уже ничего другого как-будто и не нужно, мы легко переносимся мыслями в свое детство и погружаемся в сказку. Детям же явно хочется большей динамики и какого-то активного соучастия в происходящем.

К счастью, с окончанием спектакля не заканчивается само новогоднее представление в Кукольном театре. В фойе зрителей ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и увлекательное действо вокруг роскошной елки. А еще в театре выстроена особенная фотозона – со светящимися фигурами оленей, белых медведей, огромных шаров в окружении нарядных елей. На некоторых елочках парят ангелы, напоминая, что впереди не только Новый год, но и волшебное Рождество…