Афиша выставки Рождественский сюрприз в Ярославле

Оценка редакции

Музей истории города Ярославля продолжает дружественные отношения с Музеем Истории шоколада и какао «МИШКа» из Москвы и в очередной раз под Новый год предлагает ярославцам и гостям города совместную выставку. На этот раз она называется «Рождественский сюрприз» и посвящена необычной праздничной упаковке кондитерских изделий.

Благодаря новой выставке посетители окунутся в теплую атмосферу доброго семейного праздника. С давних пор рождественские хлопоты вызывали и у взрослых, и у детей предвкушение чуда, сказки. Главные традиции и дух праздника сохранялись во все времена. И в советскую эпоху, когда на смену рождественским праздникам пришло празднование только Нового года. По-прежнему навещали родных и близких, наряжали красавицу-ёлку, рассказывали поучительные истории и, конечно, дарили подарки. Часто среди подарков оказывались сладости. Они радовали не только замечательным вкусом, но и видом кондитерской упаковки, небольшими сюрпризами в ней.

На выставке представлена жестяная и картонная упаковка кондитерских фирм дореволюционной России: «Товарищество А. И. Абрикосова и сыновей в Москве», «Товарищество паровой фабрики "Эйнем", Москва», Паровой фабрики кондитерских товаров «И. Л. Динг», «Товарищество Жоржа Бормана, Санкт-Петербург», других фабрик и мануфактур. Упаковка поражает превосходным качеством, разнообразием и фантазией украшений.

Советская упаковка новогодних подарков создавала оптимистичное, жизнерадостное настроение, призывающее с интересом вглядываться в будущее. На фабриках СССР трудились не только кондитеры-профессионалы, но и талантливые художники, создававшие произведения искусства для упаковки сладких угощений. Яркие краски, смелость в использовании форм и материалов радовали покупателей той поры. Советская новогодняя упаковка кондитерских изделий также представлена на выставке.

Более того, посетителей выставки удивит разнообразие форм кондитерских упаковок, тематики и стилистики их художественного оформления современных фабрик. Традиции дореволюционных и советских кондитеров продолжают мастера фабрик ОАО «Красный Октябрь» и ОАО «Кондитерский концерн  Бабаевский». Как и сто лет тому назад, упаковка привлекает внимание яркостью и разнообразием и создает сказочную атмосферу любимого праздника.

Посетители выставки увидят и маленькие сюрпризы, которые ждали сладкоежек при открытии упаковки: коллекционные открытки и вкладыши (они служили замечательным подарком юным мечтателям и мечтательницам), небольшие игрушки и даже книжки.

Выставка действительно станет для всех новогодним, рождественским сюрпризом и не оставит равнодушным никого.

Ощущение праздника начнется с подхода к выставке, поскольку холл перед выставочным залом украшен изумительными изделиями на рождественскую тематику также давними партнерами Музея города – мастерицами Ярославской Ремесленной Палаты.

По предварительной записи предусмотрены игровые экскурсии и шоколадные мастер-классы.

Открытие выставки «Рождественский сюрприз» состоится в Музее истории города 11 декабря в 14:00.

На основе прес-релиза

Музей истории города Ярославля. Афиша Ярославля

Отзывы о «Рождественский сюрприз»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / детский