«ВД» собрал занятия и развлечения, которые помогут вам провести зимние праздники с удовольствием.

Чудо № 1: Прокатиться по льду под звездным небом

Конечно, выделывать пируэты на сверкающем льду сегодня можно в любое время года, благо крытых катков в Петербурге — хоть отбавляй. Но нестись под темным зимним небом наперегонки с морозным ветром, пытаясь поймать рукой падающие с неба серебристые снежинки — особенное удовольствие.

Здесь можно покататься на просторном катке площадью 800 м2, окруженном романтичными заснеженными (если повезет!) деревьями, а замерзнув — выпить горячего чаю с пирожками в небольшом уютном кафе. А вот переодевать коньки придется прямо на скамейках — специального места для этого не предусмотрено. Но, впрочем, в таком красивом парке это даже романтично.

Где и когда? Елагин остров, 4. Ежедневно, 10.30–20.30.

Здесь можно переодеть коньки в теплом шатре, а потом прокатиться по льду под веселую музыку. Единственный минус — небольшие размеры катка. Зато прямо вокруг него расположена новогодняя ярмарка, а неподалеку — и сам ТЮЗ, так что вполне можно совместить катание на коньках с посещением спектакля и покупкой новогодних украшений.

Где и когда? Пионерская пл., 1. Пн–Пт — 12.00–22.00, Сб–Вс — 11.00–22.00.

Покататься на коньках рядом с роскошным барочным Екатерининским дворцом на Треугольной площади — действительно чудо! Здесь открыли каток площадью около 1000 квадратных метров. Правда, работает каток только при устойчивой минусовой температуре (надеемся, нам с нею повезет!), но даже короткое пребывание в центре дворцово-паркового ансамбля, между Екатерининским и Александровским парками, будет незабываемым.

Где и когда? ГМЗ «Царское Село», Треугольная пл. 12.00–22.00, тел. 7 (905) 267-05-35.

Чудо № 2. Отправиться в путешествие

Если вы, учитывая новые мировые обстоятельства, предпочли не путешествовать в эти каникулы далеко, не расстраивайтесь! Какая бы погода ни была в мегаполисе, за городом обычно, как пелось в известной песне, «Зима, зима, зима!». И, значит, во время каникул непременно стоит хотя бы разок туда съездить.

Во время этой «кутерьмы» вы легко погрузитесь в атмосферу русского Рождества XIX века. На плацу перед Гатчинским дворцом стоит огромная ель, отовсюду доносятся звуки старинной музыки, по парку разъезжают лихие тройки, а в залах дворца одно праздничное событие сменяет другое — во время зимних каникул здесь можно посетить новогодние спектакли, концерты и маскарады, занятия в творческих мастерских. На плацу перед дворцом развернутся народные гулянья, зимние забавы и рождественская ярмарка, в парке пройдет пиротехническое шоу, а в Приорате откроется соломенный рождественский вертеп и будет показана праздничная программа. Где когда? Государственный музей-заповедник «Гатчина». Красноармейский пр., 1. 27–28 декабря, 31 декабря, 2–8 января 2015, 12.00–18.00.

  • Посиделки в Белой башне. ГМЗ «Царское Село»

На рождественских занятиях в романтичной Белой башне, возвышающейся на границе Александровского парка, дети и их родители смогут узнать, какие сказки любили читать наследники русских царей длинными зимними вечерами, во что они играли, чем наряжали елки и что дарили друг другу на праздники.

Где и когда? Белая башня, г. Пушкин, Садовая ул., 7. 2 января — в 12.00, 14.00; 3, 4, 7–10 января — в 11.00, 13.00, 15.00; 11 января — в 11.00, 13.00.

Чудо № 3. Встретить Новый год во сне и на воде

Для этого необязательно отправляться в Таиланд или в Крым. Четвертый год подряд в дни школьных каникул олимпийские чемпионки Мария Киселева и Ольга Кужела приглашают детей и взрослых на новогоднее шоу на воде, у которого, как считают, нет аналогов в мире! После новогодних историй о Русалочке и путешествия в Зазеркалье ребят и родителей приглашают на феерическое шоу на воде — «Страна снов». Ведь все мы в детстве летали во сне, пугались страшных очертаний в спальне, над которыми смеялись, став взрослыми, просыпались с улыбкой и не могли вспомнить, что же такого веселого произошло во сне. Прошли годы, но все сильнее хочется вернуться в мир снов, в мир детства... Потому что в каждом взрослом живет маленький человечек с широко раскрытыми глазами, с верой в чудеса и с надеждой, что сможет летать всегда, пусть даже во сне. В спектакле «Страна снов» детские сны станут реальностью, а взрослые на время смогут вернуться в детство. Действие спектакля будет проходить сразу в трех стихиях — на суше, в воде и в воздухе. В программе: головокружительные трюки на флайборде, невероятные фонтаны, водный экран, на который будут транслироваться изображения, и самые настоящие качели, раскачивающиеся над водой.

Где и когда? ЦВВС «Невская волна». 26 декабря — 11 января.

Чудо № 4. Покормить птиц

Все новогодние сказки рассказывают нам о том, что главное чудо на этой земле — это доброта. А кому труднее всего холодной зимой? Кто больше всего нуждается в нашей заботе и внимании? Конечно, братья наши меньшие. Насыпать птицам зимой в кормушку проса, овса, пшеницы или семян подсолнечника стоит как минимум по двум причинам. Во-первых, что может быть интереснее, чем наблюдать за синицами, воробьями, снегирями, щеглами, клюющими зернышки за вашим окном? Во-вторых, корма холодной зимой у птиц недостаточно, и ваша помощь может действительно помочь им выжить.

Чтобы узнать побольше о кормушках для пернатых, отправляйтесь на IX Санкт-Петербургскую рождественской ярмарку на Пионерской пл., 1. Там до 11 января проходит благотворительная акция «Аллея кормушек», во время которой известные петербуржцы и гости города будут прямо на сцене мастерить кормушки. Потом эти изделия  продадут на благотворительном аукционе — можно купить, а можно просто почерпнуть идеи для создания собственных «столовых для птиц».

Кстати, несмотря на кажущуюся простоту, в строительстве птичьих кормушек есть несколько секретов. Во-первых, делать их можно практически из любой тары — пакета из-под сока или молока, жестяной банки или пластиковой бутылки. Достаточно лишь прорезать в ней отверстие, насыпать внутрь корм. Во-вторых, нужно обязательно обклеить отверстие в кормушке скотчем или изолентой — так птичкам будет гораздо удобнее сидеть на них и они не поранят лапки. В-третьих, лучше закрепить кормушку вплотную к стволу дерева — так она не будет раскачиваться от ветра, и снегирям и синицам будет удобнее ею пользоваться.

Где и когда? Пионерская площадь. До 11 января.

Чудо № 5: Стать участником битвы

И не какой-нибудь, а снежной! Участники, как и положено в настоящем сражении, разделятся на две команды, придумают себе девизы и смело ринутся в бой. Сражение обещает быть долгим — организаторы считают, что на мероприятие придет как минимум тысяча человек. Так что не забудьте надеть теплые шарфы, варежки и шапки.

Где и когда? Большая снежная битва-2015. Парк 300-летия Петербурга. 3 января, 11.00.

Чудо № 6. Оказаться в будущем и подружиться с роботом

Кто из сегодняшних взрослых, зачитываясь в детстве фантастическими книжками, не мечтал подружиться с умным и забавным роботом? Что ж, новогодние каникулы — отличное время для того, чтобы обзавестись парочкой «механических друзей». Для этого достаточно прийти на выставку «Бал роботов» и познакомиться с ее обитателями. Например, с англичанином Таспианом, который умеет смеяться, плакать, любит общаться с людьми, а в свободное время читает Шекспира и даже иногда выступает в театральных постановках. Не меньшего внимания заслуживает робот-француз Нео, умеющий рассказывать сказки и, конечно, россиянин Пушкин, названный так за почти портретное сходство со знаменитым поэтом.

Где и когда? Выставка «Бал роботов». Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. 2 января — 13 марта.

Чудо № 7. Попасть в царство теней

Огни новогодних гирлянд и свечей скоро придут в наши дома, а с ними придут и тени. Их призрачный хоровод создаст атмосферу волшебства и позовет к игре. Игра с тенью как забава, как актерское искусство, как форма дизайна — тема необычной выставки, которая открывается в Музее игрушки. В Зимней академии тенеплетения руки превращаются в тени, тени — в образы, образы становятся персонажами сказки, рождающейся в длинную зимнюю ночь и живущей до утреннего света. «Театр рук» — знакомое многим веселое и полезное увлечение, о котором самое время вспомнить на зимних каникулах. Даже игра с тенью от обычного предмета — захватывающее занятие, а если этот предмет — красивый и необычный?.. Петербургские художники предложили свои произведения для светотеневых экспериментов. А сотрудники Музея игрушки — исторические экспонаты. В новогодние каникулы пройдут мастер-классы по изготовлению настольного театра теней.

Где и когда? Музей игрушки, наб. р. Карповки, 32. До 8 февраля.

Чудо № 8. Покорить горы

Какие же каникулы без елок, мандаринов, Дедушки Мороза… и горнолыжных курортов? И совсем не обязательно в Куршавеле. Можно попасть на горнолыжный склон и у нас, покататься на лыжах, сноуборде и «ватрушках», погулять по еловому лесу, полюбоваться замерзшими озерами или просто подышать свежим воздухом. Тем более что горнолыжных курортов под Петербургом — целая россыпь.

Считаете санки исключительно детским развлечением? И совершено напрасно! Издревле на Руси в зимнюю пору вниз с горы с удовольствием катались люди всех возрастов. Недаром именно этому «виду спорта» посвящена одна из самых популярных русских поговорок: «Любишь кататься — люби и саночки возить». Зимой в Северной столице горки для катания традиционно устраивают в популярных городских парках — Таврическом саду, Юсуповском саду, парке Победы, Удельном парке, парке 300-летия Петербурга, парке Екатерингоф, Яблоневом саду в Купчино.

Где? «Золотая долина» (Ленобласть, Приозерский р-н, пос. Коробицыно), «Туутари-парк» (Ленобласть, Ломоносовский р-н, дер. Ретселя, 14), «Снежный» (Ленобласть, Приозерский р-н, пос. Коробицыно), «Охта-парк» (Ленобласть, Всеволожский р-н, дер. Сярьги), «Красное озеро» (Ленобласть, Приозерский р-н, пос. Коробицыно).

Чудо № 9. Увидеть слона и носорога

  • Детская программа «Драгоценный зоопарк»

В дни новогодних каникул вы сможете встретиться с настоящим чудом: увидеть целый зоопарк... в Шуваловском дворце! Именно здесь, в Музее Фаберже, вместе с родителями вы сможете участвовать в необыкновенном сафари: встретиться с львами, слонами, драконами, орлами, крокодилами, носорогами и другими зверями и птицами, созданными знаменитыми ювелирами из золота, серебра, драгоценных и полудрагоценных камней. Вы узнаете, что скрывается за образами этих зверей в ювелирном искусстве, и сможете даже нарисовать тех, которые вам понравятся в книжке-раскраске, которую каждый путешественник получит в подарок.

Где и когда? Музей Фаберже. Наб. р. Фонтанки, 21. До 6 января.

Перья, блестки, изящные гимнасты под куполом, слоны в ярких попонах, красноносые клоуны, фокусник с таинственным черным цилиндром… Цирк почти синоним слова «праздник». И, значит, в Новый год без него точно не обойтись. Особенно если учесть, что в Цирк в Автово на зимние каникулы приехали животные из самых разных уголков планеты. В том числе венгерская слониха Лилу, которая, несмотря на свой пятитонный вес, умеет отлично танцевать, и пятиметровый итальянский жираф Тото, выступающий вместе со своим маленьким другом — пони Эдуардо.

Где и когда? Цирк в Автово. Автовская ул., 1A. 28 декабря — 16.00; 2–10 января — 12.00, 16.00.

Чудо № 10. Попасть к Деду Морозу и Снегурочке

На интерактивной выставке «История Деда Мороза и Снегурочки», которая предназначена не только для детей, но и для взрослых, вы можете узнать, как проходили публичные елки ХIХ — начала XX века и елки советского периода, создать и примерить образы новогодних персонажей разных стран и эпох и выяснить, как праздновали Новый год в России в разные века. Живопись, графика, принты, инсталляции и видео, посвященные любимому зимнему празднику, — все экспонаты говорят о любимых героях Нового года. Здесь можно отправиться в путешествие по временам и образам и узнать о Петровском указе 1699 года о праздновании Нового года, о фольклорных, литературных, живописных и театральных истоках образов Деда Мороза и Снегурочки. А в Мастерской Деда Мороза под руководством художников все желающие смогут изготовить елочные игрушки или открытки, украсить свечи и посуду и даже научиться работать на литографском станке.

Где и когда? Новый выставочный зал Музея городской скульптуры, Чернорецкий пер., 2. До 21 января 2015, 5, 6, 8–11 января — 12.00–19.00.

Чудо № 11. Побывать в рождественской сказке

  • Фестиваль рождественских музыкальных сказок

В одном из самых красивых петербургских особняков на берегу Фонтанки в каникулы вы можете попасть в сказочную музыкальную историю. Здесь, на Фестивале рождественских музыкальных сказок, можно будет посмотреть (и, конечно, послушать!) музыкальные спектакли «Спящая красавица» по мотивам сказки Шарля Перро (3 января — 12.00 и 14.00), «Бременские музыканты» по мотивам сказки братьев Гримм (5 января — 12.00 и 14.00), «Свинопас» по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена (9 января — в 12.00 и 14.00), «Огневушка-поскакушка» по мотивам сказки П. Бажова (10 января — 12.00 и 14.00) и русскую былину «Садко» (8 января — 12.00 и 14.00).

Где и когда? Особняк Кочневой, «Петербург-концерт», наб. р. Фонтанки, 41. 3–10 января.

  • Фестиваль камерных кукольных театров

В каникулы на Елагин остров стоит приезжать не только ради катка и ярмарки, но и ради замечательного фестиваля, на котором пять петербургских театров покажут самые интересные и красивые интерактивные спектакли и настоящие рождественские вертепы. На фестивале выступит театр «Тутти» и «КукАртель», театр Петрушки «Папьемашенники», театры кукол «Синяя птица» и «Радуга». Всех зрителей ждут знакомые и новые герои сказок и волшебных историй, а также сюжеты рождественской истории.

Где и когда? Елагин остров, Красный зал Конюшенного корпуса. 3–7 января.