«Новогодняя кутерьма в Гатчине-2015»

Оценка редакции

В Гатчинском дворце гостей ждут тематические экскурсии, концерты, занятия в творческих мастерских, на плацу — народные гуляния, зимние забавы и рождественская ярмарка, в парке — пиротехническое шоу, а в Приорате — соломенный рождественский вертеп и праздничная программа.

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 декабря в 17:00 на Дворцовом плацу. У Гатчинского дворца соберутся Деды Морозы со всех волостей гатчинской земли. Они прибудут, чтобы поздравить всех с наступающим Новым годом и зажечь Новогоднюю ель. Преобразится и дворец — его украсит яркая подсветка. Зрителей ждет выступление артистов и флеш-моб Дедов Морозов, фейерверки и множество других сюрпризов.

Насыщенная и разнообразная программа «Новогодней кутерьмы» будет интересна как детям, так и взрослым. В Александровской приемной Гатчинского дворца пройдут традиционные новогодние елки с музыкой, танцами, играми и сладкими подарками от Деда Мороза и Снегурочки (27 и 28 декабря), в Белом зале состоится праздничный вечерний концерт «В ожидании Новогодней ночи», где в исполнении известных петербургских музыкантов прозвучит популярная классика (31 декабря).

Взрослым посетителям в дни фестиваля будут предложены тематические экскурсии по Гатчинскому дворцу. Для детей 5-11 лет будет открыта «Академия сказочных наук»: здесь научиат находить волшебное в обычных вещах, а по завершении пригласят в мастерскую, где можно будет своими руками изготовить новогодний сувенир.

На Дворцовом плацу со 2 по 7 января для всех — хороводы, игры и конкурсы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также новогодние представления, в которых примут участие творческие коллективы Гатчины.

Одно из главных событий фестиваля — пиротехническое шоу «Среди миров мерцающих светил» — пройдет 4 января у Иорданского фасада Гатчинского дворца. Вечернее зимнее небо расцветят яркими звездами фейерверки, артисты огненного театра представят зрителям рождественский спектакль.

В уютном внутреннем дворе Приоратского дворца, обнесённом «крепостной стеной», будут установлены главные символы праздника Рождества — украшенная ель и соломенный вертеп (композиция, посвященная библейскому рассказу о рождении в Вифлееме младенца Иисуса Христа). На экскурсии во дворце после знакомства с историей Приората и Мальтийского ордена можно будет услышать рассказ о традиции создания вертепов, а в Капелле — увидеть, какими бывают «вифлеемы» и даже принять участие в одном из них — «живом», сыграв роль царя, пастуха или ангела.

Каждый фестивальный день будет завершаться концертом классической музыки в Белом зале Гатчинского дворца.

Отзывы о ««Новогодняя кутерьма в Гатчине-2015»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)