Уже две недели как в Петербурге в подвале «Лофт Проекта Этажи» работает развлекательный проект Rabbit Hole, который обещает стать весьма популярным, ведь он представляет собой новый вид игры, еще не знакомый нашему городу — квест в реальности.

Поколению 90-х (одно из первых поколений, которое стало осваивать компьютерный мир) слово «квест» стало известно по первым играм на стационарном «допотопном» компьютере. Игра, где нужно решать задачи с помощью логики и интуиции, быстро нашла своих поклонников. Одной из главных характеристик квеста стала интерактивность — игра, как правило, имела сюжет, и игрок ассоциировал себя с персонажем, за которого он играл. Интерес к квесту в конце 90-х спровицировал и выход на российском телевидении шоу «Форт Боярд», где игра приобретала особый шарм в стенах крепости XIX века, создающей атмосферу приключенческого романа.

В последнее время квесты в нашей стране сами собой стали распространяться на праздниках и вечеринках, где, скажем, именинник должен был найти подарок, решив целую серию задач и преодолев ряд испытаний.

Весь этот культурный контекст квеста-игры, кажется, и подтолкнул творчески заряженных людей из «Лофт Проекта Этажи» на создание Rabbit Hole.

Rabbit Hole предлагает два сюжета игры (это соответсвует двум пространствам) — «Лифт» и «Кабинет». Начало игры одинаковое: вы заходите в самый настоящий лифт (или кабинет), за вами закрывается дверь, и дальше у вас есть только 60 минут, чтобы найти из него выход.

«Лифт» имеет линейный сюжет (в отличие от квеста «Кабинет», где сюжет не линейный), а это значит, что задачи придеться решать последовательно: вы не сможете перейти к следующему заданию, пока не решите предыдущее. Но, если вы и ваша команда совсем зайдете в тупик, вы можете воспользоваться подсказкой администраторов, с которыми можно связаться с помощью переговорных устройств, расположенных в каждом пространстве Rabbit Hole. Кстати, наличие переговорного устройства успокаивает всех, кто страдает боязнью закрытого пространства. Именно они, приходя на квест, первым делом спрашивают о возможных чрезвычайных ситуациях (таковых, к слову сказать, пока не возникало).

Кстати, о технике безопасности: перед началом игры вам обязательно расскажут, что нельзя резать провода, отрывать, бить, портить предметы и части интерьера. На всякий случай, помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, дабы избежать казусов и инцидентов.

Еще одно из условий Rabbit Hole — в команде, которая принимает участие в играх, должно быть от двух до четырех человек и это вполне объективное требование: в одиночестве игрок не получит и десятой доли того удовольствия, которое ожидает человека в запертом лифте. А вот трое или даже четверо — это то количество участников, которое гарантирует положительные эмоции и скорость прохождения квеста. Вопрос скорости здесь немаловажен (60 минут это не так много, как кажется сначала): одна из главных проблем прохождения квеста — способность применить к ситуации разные логические и интуитивные подходы. А если Вас четверо, то понятно, что эта способность умножается в несколько раз. Плюс — набор знаний и умений будет достаточен, чтобы решить кроссворд судоку, опознать в обыкновенном тексте инструкции шифр или понять, каким образом в «Желтых страницах» найти единственно правильный код из шести цифр.

Одно из главных неоспоримых достоинств квестов Rabbit Hole — техничность игрового пространства. Другими словами, когда вы успешно отгадываете очередную задачку, пол под вами начинает двигаться, шкафы внезапно открываются, и вы обнаруживаете тайники там, где казалось бы их никак не должно было быть.

Тот факт, что тайники и уловки работают словно часовой механизм, вполне объяснимо, ведь техническую сторону проекта осуществляли те же ребята, что готовили для кассового 3D мюзикла «Пола Негри» ретро автомобиль с электродвигателем.

Так что не удивляйтесь цене (хотя, на наш взгляд, ее вполне можно посчитать приемлемой): за часовое удовольствие в «Лифте» или в «Кабинете» вы отдадите 2 тысячи рублей. А если учесть, что команда будет состоять из четырех человек, то заплатить по 500 рублей с каждого участника будет совсем не жалко за настоящее «он-лайн» приключение.

Вот только записываться на квест придеться заранее: желающих посетить только что открывшийся аттракцион немало, а игровых пространств пока всего лишь два.

Также Rabbit Hole предлагает подарочные сертификаты, которые можно приобрести в магазинах КнигиПодарки.