Большинство туристов, приезжающих в Петербург, назубок знают, что нужно увидеть: Эрмитаж, Петергоф, Медный всадник, разведение мостов и прочие хрестоматийные достопримечательности. Но если обязательная программа выполнена, а время еще осталось, или если хочется отдохнуть небанально, стоит посмотреть на город с других ракурсов. VashDosug.ru предлагает несколько вариантов необычного досуга.

Гулять по городу хорошо и просто так, но мало что сравнится по увлекательности с пешеходными экскурсиями. В Петербурге и к этой классике жанра подходят нестандартно. Например, команда Trip Fiction проводит экскурсии с элементами театрализации на самые разные темы: от убийства Александра II и архитектуры Петроградской стороны до мест, связанных с петербургским масонством, и жизни ленинградской богемы. Туристам, уставшим от однообразия, последнее как раз не грозит. Так, экскурсия «Масоны во всем виноваты!» начинается у Иоанновских ворот Петропавловской крепости и проходит в жанре исторического детектива — чем не интрига. А во время экскурсии, посвященной покушению на Александра II, вдруг из ниоткуда может появиться человек, выступающий от имени... народовольцев. Разве не альтернатива набившим оскомину «обзорным по городу»?


Если на улице проливной дождь, не покупайте... билеты в кино. Самое время поучаствовать в реальном квесте «Выберись из комнаты». Это не компьютерная игра, здесь все «по-настоящему». Суть игры состоит в том, что вас  закроют в комнате на час, а вы, как в заправском голливудском фильме, должны будете прорваться через загадки, коды и тайные механизмы, чтобы открыть дверь и выбраться. Игра командная, рассчитана на 2-4 человек, отличный вариант интеллигентного развлечения для компании друзей, приехавшей на каникулы в Петербург. Возможно, вы откроете в своих спутниках такие ценные качества и способности, о которых и не подозревали. Такие квесты на территории Лофт-проекта ЭТАЖИ проводит Rabbit Hole по двум сценариям с интригующими названиями — «Побег из лифта» и «Кабинет алхимика». Звучит заманчиво, остается только выбрать. Подробнее о квестах Rabbit Hole в нашем материале...


Творческих личностей обычно в Петербург тянет как магнитом, и для таких людей развлечения нужны особенные. Фотографирует город, наверное, каждый турист — тем более, видов, которые хочется запечатлеть, предостаточно. А много ли гостей города делают зарисовки? В школе искусств «Пальмира Арт», которая находится в самом сердце города, на Невском проспекте, можно взять урок масляной или акварельной живописи. Под чутким руководством преподавателя каждый желающий за 4 часа сможет нарисовать «свой» Казанский собор или Храм Спаса-на-Крови, а потом сравнить свою картину с работами, которые много лет традиционно выставляют художники на площади перед костелом Святой Екатерины. Краски, холст и фартуки выдаются на месте. С собой — только вдохновение. По свидетельствам многочисленных очевидцев, люди после таких занятий выходят отдохнувшими и окрыленными.


Грандиозная колоннада Исаакиевского Собора — обязательный пункт классической поездки в Петербург, но и обыкновенные городские крыши как символ свободы и романтики неизменно очаровывают и туристов, и жителей города. По крышам можно погулять (во время специальной экскурсии, конечно), организовать пикник, свидание или фотосессию. Есть и супервариант времяпрепровождения на высоте: концерты на крышах, которые проводятся в рамках музыкального фестиваля Roof Music Fest. Потрясающие виды вечернего города, уникальная атмосфера и музыка на специально оборудованных крышах — это следовало придумать, не правда ли? «Выпить коктейль и потанцевать на крыше» — достойная строчка в списке обязательных мероприятий во время поездки в Питер. Ближайшие концерты: The Retuses, группа Сухие и Женя Любич. Кстати, та же команда, что организует Roof Music Fest, проводит велоэкскурсии, экскурсии по питерским дворикам.


Если во всех классических театрах вы уже успели побывать, стоит вспомнить про легендарное пристанище артистов и литераторов Серебряного века, арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки», которому больше 100 лет. Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Михаил Кузмин, Константин Бальмонт — именно с этими именами связана короткая, но блистательная история этого богемного места. С любовью и вдохновением восстановленное, оно дышит историей тех лет и вдохновляет по сей день — там по-прежнему читают стихи и прозу, дают представления, собираются, чтобы обсудить то или иное событие культурной жизни города. В кафе регулярно проводятся художественные выставки. Гостю можно просто выпить кофе, а можно прослушать экскурсию или побывать на спектакле — знаменитый моноспектакль о жизни Вертинского «Желтое танго» посмотрел, наверное, весь Петербург.


Таврический сад — место само по себе примечательное, а летом оттуда просто невозможно уйти, поскольку в это время сад превращается в площадку для практик школы жонглеров «Ого». Эта школа специализируется не только на жонглировании — ребята проводят самые разные мастер-классы: йога, капоэйра, кручение поев, игра на африканских барабанах, акро-баланс... И если правда, что лето — это маленькая жизнь, то в этой жизни нужно непременно попробовать что-то новое и особенное. Можно просто прийти посмотреть, а можно поучаствовать — занятия бесплатны, но приветствуются пожертвования. Это весьма необычный и интересный вариант проведения теплого летнего вечера, и вам точно будет что рассказать друзьям. Кроме того, это очень красиво, так что фотографии получатся изумительными.


Зачастую шопинг — важная часть поездки, и он тоже может быть небанальным. В Петербурге есть замечательная возможность и себя порадовать, и сделать доброе дело. Первая в России сеть благотворительных магазинов «Спасибо!» работает так: горожане отдают ненужные им вещи в отличном состоянии, вещи сортируются — 90% распределяются по городским благотворительным организациям и раздаются нуждающимся в Центре приема и выдачи вещей «Спасибо!», а 10 % вещей отправляются в одноименные магазины, где продаются. Магазины «Спасибо!» совсем не похожи на мрачные секонд-хенды в их классическом варианте. Это светлые, просторные и отлично оформленные заведения, где хочется задержаться и обязательно выбрать что-то для себя или друзьям в подарок. Вещи для продажи отбираются красивые и зачастую необычные, рассматривать их одно удовольствие. Покупать тоже: 290 рублей за туфли, 340 рублей за отличное платье — звучит почти неправдоподобно. Подробнее о доброте в действии читайте в нашем материале...


Когда в Петербурге солнечно, нужно гулять и… танцевать! А что может быть чудеснее танцев на свежем воздухе в историческом центре города? Сальсу здесь танцуют не где-нибудь, а прямо на стрелке Васильевского острова, возле Ростральных колонн. Музыка, под которую невозможно устоять на месте, улыбки и объятия, жаркие танцы — и все это с потрясающим видом на город. И не нужно быть профессионалом, нужно просто любить танцевать, и вы гарантированно проведете незабываемый вечер. Salsa Open Air Dance...


А вот в поисках уникального сувенира стоит «дотанцевать» не до киоска на Дворцовой площади, а прямиком в один из лучших книжных магазинов Петербурга «Подписные издания». Там появился новый магнит, продолжающий серию петербургских сувениров с весьма занятным названием «Поребрик из гранита». Ручная работа, оригинальная форма, настоящий карельский гранит и вложенная в него любовь мастеров — вот в чем отличия этого магнита от сотен однообразных штампованных картинок. Его создатели точно знают, что в руках ваших друзей и близких должен оказаться самый красивый и стильный сувенир из Петербурга, который займет почетное место не только на холодильнике, но и в памяти того, кто его получит.