Сегодня мы научимся создавать рождественские венки от и до своими руками!

Рождественские венки — давняя европейская традиция, которая в последнее время все популярнее и у нас. Если когда-то в Европе венки имели религиозное значение ожидания рождения Христа, ассоциировались с бесконечностью и вечной жизнью, то сегодня эта декорация теряет подобный смысл и становится просто красивым способом украсить дом. Венки смотрятся одинаково празднично и уютно и на дверях домов, и на дверях квартир — в Англии и Скандинавии не приходится переживать за целость украшений. Пожалуй, именно умение создавать настроение радостного и торжественного праздника — одно из самых ценных качеств европейцев, и в этом смысле нам есть, чему поучиться.

1. Начнем с каркаса

Каркас сделает ваш венок объемнее, с его помощью проще скреплять хвойные ветки. Для венка из хвои подойдет каркас из прутьев. Вам понадобится небольшая охапка длинных веток (сантиметров по 50).

NB! Выбирайте ветки, которые лучше других гнутся — это может быть малина или ива.

Собрав ветки, начинаем их переплетать: основу можно составлять по спирали, далее вставляя ветки в промежутки и перекручивая их между собой на манер гнезда. Переплетать ветки лучше равномерно, чтобы каркас был примерно одинаковой толщины по всей окружности. Слишком толстый каркас будет сложнее замкнуть в круг. Оптимальная ширина — около 3 см.

Далее замыкаем каркас в круг диаметром от 30 (для подвесного венка) до 15 см (для настольной композиции со свечой) и скрепляем ветки в единый круг при помощи проволоки средней толщины или обычного шпагата.

Поскольку каркас будет под хвоей, лучше обрезать и примять все торчащие ветки. Первый этап пройден!

NB! Если нет возможности отправиться на поиск веток, их можно заменить проволочным каркасом или обойтись вовсе без него, скрепляя хвойные лапы между собой на проволоку — такой вариант подойдет для небольших композиций на стол.

2. Собственно, создание вечнозеленого венка

Для этого нам понадобится хвойная лапа, которую мы при помощи секатора или ножниц разрезаем на лапки поменьше.

NB! Для венка лучше подойдет стойкая хвоя: обычная ель быстро осыплется, а вот сосна, пихта, кипарис или можжевельник — то, что надо!

Мы берем наши хвойные лапы и нахлестом приматываем их к каркасу при помощи тонкой проволоки, желательно зеленого цвета. Можно не стараться уложить веточку к веточке — наоборот, пышный и лохматый венок смотрится празднично и красиво. Главное скрыть стыки веточек под хвоей. Обматывать каркас можно до тех пор, пока он полностью не скроется под хвоей, и вы не достигнете желаемой толщины и пышности венка.

Вот мы и справились с самой сложной частью. Дальше процесс намного проще и ограничивается только вашей фантазией!

3. Декор

Для декора рождественского венка подойдет буквально все, что есть в вашем доме. Классические украшения — это красные ягодки остролиста или шиповника, шишки, красные ленты и банты. Венки часто украшают палочками корицы и звездочками бадьяна, бусами, сушеными кружками апельсина или лимона, декоративными яблоками, елочными шарами, игрушками, головками хлопка.

Классические цвета — красный, коричневый, золотой и серебристый.

Прикрепляем наш декор к венку при помощи клеевого пистолета.

NB! Те детали, которые можно посадить на венок с помощью проволоки или шпагата (например, шишки или корицу), лучше так и сажать, скрывая крепеж в хвое, чтобы в вашем венке было меньше клея.

Мастер-класс подготовлен при помощи мастерской «bloom bloom».